Строительство и ремонт
Что положить в пластиковое ведро, чтобы при замерзании воды не лопалось ведро?
Говорят, про жерди, вертикально вставленные в воду, действует ли этот способ, и есть ли другие варианты?
пластиковую бутылку с песком наполовину для утопления-поллитра посередине стоя
У меня пластиковое ведро порвало накапавшей в него с потолка водой - толщина слоя льда, уничтожившего моё ведро, была не более сантиметра.
Вывод: только вылить из ведра воду и перевернуть ведро...
Если же хочется иметь в доме некий запас воды, пусть замёрзшей - то я ее оставляю в бутылях из-под питьевой воды объёмом 5, 6 или 9 литров (в нашем посёлке жители обычно покупают воду марки "Калинов Родник" и потом выкидывают бутыли - мы не покупаем никакую, я просто набираю в такие же бутыли воду из-под крана на работе в Москве и отвожу домой - качество московской водопроводной воды безупречно, я его проверял лично).
Бутыли, естественно, заполняю не до самого верха, и они стоят на даче в комнате, ожидая нашего визита. Вода замерзает, бутыли раздуваются, но не лопаются. По приезде, я нагреваю воду, которую в небольшом количестве привёз с собой, вливаю в бутыль - и тем ускоряю таяние льда в ней...
Достаточно положить полено
Не действует...
я так две бочки загубила.
Соли насыпь грамм сто.
Есть только 2 способа. 1) В ведро вставляется кусок пенопласта, точно и плотно разделяющий ёмкость пополам. Не герметично, но плотно. От самого дна (плотно) до самого верха . Тогда при замерзании будет плющиться льдом пенопласт, а пластик самой ёмкости останется целым. Но необходима точная подгонка пенопласта к стенкам\дну ёмкости, крепление, что бы пенопласт не выдавливало вверх, и относительно частая замена пенопласта.
2) В ведро делается вкладыш из 2 слоёв пенополиэтилена. Поверх вкладыша кладётся тонкий, но герметичный кулёк. И в кулёк вливается жидкость. Тогда упругости пенополиэтилена хватит для компенсации расширения. Но вкладыши - не вечные, и должны ОБЯЗАТЕЛЬНО быть сухими...
Способ то действует, да мороз морозу рознь.
Вылить воду из ведра.
Вода при замерзании расширяется.
Что не вставляй, а это свойство не исчезнет.
Потому что плотность воды при нуле градусов -- кг на литр, а льда при той же температуре -- 0,9 кг на литр.
Пластиковое ведро лопается даже пустое на морозе, если его уронить.
бревна
Ванну чугунную разорвало, а ты тут со своим пластмассовым ведром...!
А вылить воду из ведра не вариант?