Нельзя.
Только кафель.
У меня варочная панель.
Плинтус (или, как он там называется) между столешницей и стеной, входил в комплект с кухонной мебелью, быстро оплавился. Заменил.
Кафель ощутимо греется.
.
Не советую рисковать. Пожар, даст бог, не случится. Но фартук оплавится, там же пластик.
Строительство и ремонт
Можно ли использовать МДФ панель под фартук на кухне, если в квартире газовая плита? Или только кафель?
если плита с откидной крышкой то можно-а так она от жара вся вздуется и запчкается вмомент
Можно.
Почему только кафель - есть и другие виды керамической плитки. МДФ нельзя ставить только над газовой плитой.
Дмитрий Трайдак
Так над газовой плитой вытяжка
Можно. Но... Не рядом с плитой и не рядом с раскалёнными приборами, иначе замаетесь с местным пожелтением, растрескиванием, потёртостями при частых отмываниях после брызг от электроприборов... Иногда даже оплывает.
Если Вы дотошны и аккуратны - можно. Но... ОЧЕНЬ советую обзавестись 2-мя углекислотными огнетушителями, обучиться ими работать и минимум 5 раз потренироваться сбивать пламя со стола и со стен. Сколько бы Вы не заплатили за учёбу и огнетушители, с перезарядкой, это минимум в 15 раз дешевле, чем последствия пожара. Успеете сбить пламя в первые 2 минцты - сэкономите себе от 2000 баксов и больше. Порошковые - нафиг. Посыпанное порошком потом ТАК гниёт\рассыпается ...
В идеале бы ещё самоспасом обзавестись, но это ОЧЕНЬ дорого... Правда лечение последствий от отравления продуктами сгорания ещё дороже...
Можно, у меня на кухне фартук мдф с пластиковым покрытием. Аналогично и столешница.
Обязательно нужен защитный экран в виде закалённого стекла если нет откидной крышки.
Для этого есть панели ХДФ
...у меня жидкие обои под стеклом...
можно
Облезет