Строительство и ремонт
Диодные или галогеновые лампы для дома? Что лучше?
Лампочка ильича
Глеб Чумаченко
Ленин - это наше все...
Галогенка - это лампочка Лодыгина, она же лампочка Эдисона, лампочка Ильича, только малость усовершенствованная.
В светодиодной лампочке принцип получения света принципиально иной, её КПД выше раз в восемь.
Мне пользоваться в 21 веке лампами накаливания уже претит - галогенки у меня только в одном бра, которое мы включаем редко, они там являются частью авторского дизайна изделия.
Andrey Kukarkin
любопытно - как выглядит бра?
лампы LED потребляют в разы меньше электроэнергии
Я за светодиодные они меньше тока потребляют
Глеб Чумаченко
Работают дольше?
Галогеновые - это лампы накаливания...
Галогены сильно греются и быстро перегорают. У Диодов КПД больше.
Для глаз лучше галогенные, самый близкий спектр к солнечному свету, - рекомендованы для дошкольных учреждений, для кармана диодные
Если дом с электрическим отоплением, то без разницы)))
А если нет, то галогеннные нужны только в очень отдельных случаях, например для работы с цветоподбором, но не на компьютере, а с реальными материалами, тканями, красками, в зимнее время, когда мало естественного света...
Для утилитарных задач просто диодные приличного качества.
Светодиодные ярче и меньше жрут, но дешевые не бери (я считай каждый год по гарантии меняю)
Если исходить даже из меркантильных соображений, то светодиодные лучше. Мало того, что галогенные лампочки чаще перегорают, потребляют раз в восемь больше при одинаковом потоке, так ещё и тепло от них достаточно часто портит патроны, провода светильников. Но при выборе самих светильников под светодиодные лампы очень не стоит выбирать с цоколями под малые размеры (типа G4). Очень сложно найти достаточно яркие светодиодные лампы (практически невозможно), которые долго смогут отработать. По моему опыту светильники (люстры) лучше всего по винтовой патрон Е14 (Е27) - универсальный выбор светодиодных лампочек.
Диодные, жрут меньше, и свет более приятный, галогеновые трудней подобрать по цвету и оттенку по вкусу.