Строительство и ремонт

диодные лампы разрушают зрение, а ртутные токсичные, если разобьются, тогда только обычные лампочки?

Свет диодных ламп вообще не переношу. Даже, если это например, подсветка. Когда это на улицах или в полу на новых станциях метро, например, я вообще всегда спотыкаюсь. Поэтому не пользуюсь.
Энергосберегающие (ртутные) очень чувствительны к скачкам напряжения. Освещенность падает в разы больше, чем у ламп накаливания при недостаточном напряжении. Кроме того, может это лично я на лампы невезучая, но больше 3-4 недель они не держались. Причем начинали тускнеть уже недели через 2. Хотя нет. Многие знакомые жаловались.
Из спортивного интереса покупала в разных магазинах по разным ценам разных фирм - результат один. После того, как ЖЭКи обязали ставить энергосберегающие лампы в подъездах, ключ в замок вставляю на ощупь - темень. И раз в месяц обязательное общение с диспетчерской по замене ламп потому, как больше не держатся.

Поэтому я эксперименты бросила, и дома - только лампы накаливания.

Кстати, вспомнила. На работе (по коллективному согласию) , если нам ставили лампы дневного света (трубки) мы всегда просили желтого света, а не белого. А если не было, то втихаря меняли где-нибудь в коридоре или на других этажах. Потому, что всем казалось, что с желтым светом комфортней для глаз.
Артём Чернов
Лучший ответ
Покупай любые с двойной колбой- светофильтром, на 2700 К проблем не будет, если в люстра галогенки 12 В, то бери с плафоном белого с желтым стекла, шаром
Влад Безбожный
Вредит зрению мерцающий свет, в частности свет газосветных трубок - чтобы уменьшить этот негативный эффект, в светильник с двумя трубками ставят два разных балластных устройства, УБИ и УБЕ, чтобы трубки моргали не в такт.
Вредит слишком яруий свет, особенно работа за компьютерным монитором.
Вредит свет неоптимального спектрального состава - газосветные трубки надо брать марки ЛБ, а не ЛД, в случае энергосберегающих ламп маркировка "2700 К", а не "4200 К", светодиодные источники света тоже бывают со спектральным составом, приближенным к свету мамп накаливания - я на даче освещаю жилище такой светодиодной лентой, комфорт полный. Она не мерцает, посклольку питается постоянным током от заранее заряженного аккумулятора - электричество не подведено.

Светодиодные сборки, вворачиваемые в обычные светильники вместо ламп накаливания - пока что техника будущего, они дороги и далеки от совершенства.
Эдуард Киселёв
только лучина!! ! Это натурально и экологически безопасно!! ! Керосинка ещё)))
Александр Кузин опасно. самовозгорание.
это не поможет жить вечно ;)
Ермек Омаров
обычными уже почти ни кто не пользуется почти и яркие не продаются давно, только тусклые! а с чего вы решили что светодиодные лампы портят зрение?
Телевизор и мобильник еще больше на зрение действуют. Я выбираю светодиодные.
Max Beloguz
Тогда только факел!!! Я же говорил, что всё возвращается на круги своя!!! А то, светодиоды, ксенон, хренон!
Лучше всего на зрение действует свет свечи.
Ruslan Satdarov
А от монитора вообще зрения можно лишится :)
Ищу в магазинах обычные лампы накаливания на 100 ват и не пользуюсь другими.

Дешевле как сама лампа так и экономия электричества, лучше включить одну на 100 чем две на 60, причем не боюсь не скачков напряжения не морозов.
Александр Кузин у меня люстра не поддерживает 100ватт
Наиболее качественную освещённость и наименьшие искажения цветовые (наиболее приближённый к с спектру солнечного цвета), это лапы накаливания. Ими и пользуюсь. Всё остальное это ерунда.