Строительство и ремонт

сколько проводов нужно тянуть для 6 точечных подсветок в натяжном потолке?хватит ли проводки от обычной лампочки?

проводки хватит-от лампочки-к каждой точечноу по 2 провода от "от лампочки"
Салих Сойтекин
Лучший ответ
хватит, только если светильники ( лампы в них) на 12 вольт то нужен трансформатор и желательно блок защиты ламп, а проводку оставляйте старую
хватит двужильного провода типа ШВВП 2х0,5 или ПВС 2х0,5 можно соединить их последовательно друг за другом или от каждой - провод к проводке от обычной лампы - разницы по сути никакой.

проводки от лампочки - хватит только не ставь в натяжной потолок лампы более 50 Вт - кстати - сейчас есть мощные светодиодные лампы - правда они обычно сделаны на 12 В, но трансформатор недолго поставить.

также рекомендую вместо выключателя поставить диммер (светорегулятор) марки MAKEL (там есть предохранитель внутри, да и подсветка есть) - благодаря диммеру лампы менять придется очень редко - порой 1 лампу в 5 лет.
при натяжном потолке, однозначно выполняется новая проводка медным проводом, сечение и схема зависит от выбранного напряжения и, доп. аппаратуры и от места установки её.так что консультация на месте спеца или просто знающего человека необходима. хотя питание можно взять со старой люстры, только к этому месту должен быть доступ. сможешь?
По мощности проводка от обычной лампочки выдержит. По поводу проводов есть 2 варианта. 1- если соединение произвести в одной точке, там где лампочка, тогда понадобится 6 отрезков провода до каждой лампочки. 2 - если соединить точки друг за другом используя клеммы точек.
Habil Shirinov