Строительство и ремонт
ставь по торцу конструкции под ГКЛ, закладную из фанеры.
Подскажите решение узла: натяжной потолок-ниша подсветки.
Делаю нишу скрытой подсветки в гипсокартонном коробе. Выпуск полки для светильника от ребра короба-5-8см. Высота полки от потолка (бетон) - 8-10см (больше опустить не могу по причине экономии высоты помещения). Есть сомнения относительно возможности крепления профиля натяжного потолка в эту нишу. Подскажите пожалуйста решение.
ширина профиля 4 см от потолка - не считая выравнивания горизонта - а ещё надо подлезть шпателем заправить полотно в профиль - при 10 см можно подлезть шпателем буквой " Г " - только не красте нишу до монтажа полотна - а отражать свет потолок будет - даже матовый - но всё равно прикольно смотрится - мы делали потолок а после полиуретановый профиль с нишей для шнура
От глубины ниши зависит . Сделай торец (ступеньку) для крепежа натяжного потолка- натяни потолок . Потом и низ зашьешь .
Только что случись-как потолок перетянуть- вот проблемма.
Фотку бы или чертежик или рисунок схематический хотя бы, а то по описанию представить- голова не варит
ерунда, во первых потолок отражает и свет уже не скрытый а открытый, а так Волков уже сказал, сначала натяжной потом картон. Есть светодиодная лента, она шириной 1см толщиной 4, клей такую на прямой торец, а потом скрой плинтусом.

как правило можно дополнительно пропустить ппрофиль или направляющую где предположительно пройдет крепление замка пльс минус компенсируетнаправляющая есть еще вариант торец закрыть не гипсой а фанерой она также шпаклюется но позволяет крепить потолок
Для подсветки светодиодной лентой можно вот такой алюминиевый профиль https://a-led.pro/ использовать. Светодиодную ленту поместить в профиль и закрыть ее рассеивателем.
Я недавно столкнулся с такой же проблемой, и все ответы на свои вопросы нашел на сайте http://ohz.by/profil-dlya-podsvetki. Мне помогло!