Строительство и ремонт
Бывают ли галогеновые лампы, которые работают от 220 вольт и из можно вкручивать в стандартный патрон?
Бывает. Иих ооооочень большое разнообразие. Они могут быть типа MR16, могут быть и с зеркальным отражателем (типа SPOT), может быть и в форме шара и ещё, ещё и ещё. И всё это с обычным стандартным цоколем Е27
Я встречал в продаже такие: галогенка заключена во второй слой стекла, размером с обычную (но небольшую) лампочку, и вкручивается в стандартный (не миньон) патрон.
Долго думал: на фига это сделали?
Вообще же, галогенки - это "последний хрип" всё той же "лмпочки Лодыгина", их преимущества в сравнении с обычными лампами накаливания минимальны. Радикальный шаг вперёд - "энергосберегающие" лампы и решения на основе светодиодов.
Долго думал: на фига это сделали?
Ніс Інж
Жаль только мощности маловато и моя жена и дочь ненавидят свет от ламп эконом.
Не встречал .Да и смысла нет. Прелесть галогенки в миниатюрности, а по экономичности она уступает обычной лампе накаливания.
Бывают и на цоколь G9 и на Е- 27 . Я видлел в магазине. Но мои колеги говорили, что лучше от преобразователя на 12 вольт . Иначе 220 перегорают быстрей.
Я монтировал на заводе ДРЛки . Там были советские. Но мы, наивные посолушались продавца .
Он посоветовал польские бездроссельные лампы копии ДРЛ.
Зачем Вам с дросселями возиться, грит . Но дросселя у нас на лампах уже были и мы их сняли . Ну и пошли потом они перегорать . И так пусковой очень большой .
Не надо было снимать дросселя. Лучше бы купили добрые старные ДРЛэки . Так по аналогии и с галогенками- перегорают .
Николай Арслангариев
На галогенки 220В ставят блоки защиты, иначе говоря плавный пуск, от этого лампы в 5-10 раз дольше служат.
Есть, спрашивайте в магазине,
на 220В только цоколь G9 это два загнутых усика, под обычный патрон не бывает
P.S. если не лень вполне можно изготовить переходники :))
бывают но там специальный патрон
Такие лампы бывают, но вот на счет обычного патрона точно не знаю.