Строительство и ремонт
В СССР когда бесплатно давали квартиры, можно было выбрать район, этаж, планировку? Или бери что дают?
В СССР НИкогда бесплатно НЕ давали квартиры
Нурбулат Кинетов
Да конечно! Сколько платили в СССР за полученную кв-ру, не подскажете? Или может, ипотеку брали как сейчас?
Некоторый выбор был.
Собирается комиссия по распределению жилья. На распределении 15 квартир. Смотрят метраж и состав семьи - кому что подойдет. Если есть, допустим, 2 трешки на распределение - зовут семью, где много людей, говорят - ту или эту выбираешь. Так что выбор - такого рода.
Выбрать можно было, но не больше трех раз . Потом выбирайте что дали
Отец был главным инженером завода, поэтому нам разрешили выбрать.
И кстати, квартиру дали не ему, как начальству, а моей бабушке, как семье погибшего... но от отцовского завода. Вот.
Только этаж. Кол-во комнат, согласно закону, относительно кол-ву членов семьи.
Как решит местком и руководитель предприятия. Конечно, из того, что выделили. Я был беспартийным, но при распределении парторг вдруг встрял и мне дали квартиру в центре города.
Если не нравилось то предлагали тому кто следующий в очереди за тобой, тебе предлагали снова когда приходила новая разнарядка.
Бери что дают... правда родители мои этаж поменяли, с 10 на 5(маму ну вот очень последний этаж не устраивал).... а если б отказались, жили бы ещё неопределённое время в гостинке с общей кухней и душем...
Ждать долго, выбора не было. авиационный завод, комплектовщица. два раза очередь отодвигала блатата, по два раза кв получали начальники, так кв и не дождались за 42 года
Отцу предлагали в 3 районах города все то же- по метражу -хрущевку - ему почему-то больше всего понравилось наше Новогиреево...
Бесплатно в СССР никаких квартир не давали. Впахивать надо было, и много.
Нурбулат Кинетов
А сейчас бесплатно и не впахивать на 3 работах? В СССР на 3 работах не работали...
На предприятии квартирами заведовал профком.
Давали квартиры в зависимости от авторитета работника.
Первую квартиру мне дали, когда мне было всего 23 года, естественно -
мне как "молодому", дали квартиру на первом этаже.. )
можно было
Бери, что дают. Даже если это будет коммуналка.
Нет, бери, что дают . Брали и радовались, после секционок в 9 кв метров или коммунальной квартиры .
Ярослав Лутченко
Отец прописан был в общаге- когда я родилась- специально уходили на частную, чтобы семью поставили на очередь ...
Если не начальник, то бери что дают. Иначе очередь так задвинут, что ещё пятилетку будешь в общаге жить.
бери что дают
моему отцу дали 3х комнатную с кухонкой 5 кв метров
Моим родителям дали то что осталось
Все в управлении сидели себе разобрали кв' а папа ездил по всем городам налаживал оборудование' лазил на высоте без страховки' и то мама еле отвоевала эту кв' сколько ходила по администрациям. А сейчас эту кв забрала моя старшая сестра' кинула меня
В большинстве случаев квартиры давались от предприятия. Если крупный завод, то могли и на выбор дать и ждать приходилось недолго. Если небольшой заводик построил (заказал) себе один дом, то выбора нет, где построил, там и предложил (пример тому - фабрика, где работали мои родители. За всё время её существования, она построила один единственный дом) . Если стоишь в союзной очереди (твоё предприятие не строит домов), то могли очереднику и на выбор дать несколько вариантов, но и очередь могла затянуться на двадцать лет (лично знаю такие примеры).
Легко можно было отказаться, но в таком случае следующее предложение могло быть, в лучшем случае, в следующей пятилетке...)
По разному было...
родителям мужа должны были дать четырехкомнатную, но надо было подождать
ждать было опасно, так как все было зыбко
взяли трешку, всю жизнь жалеют
Ярослав Лутченко
Мои родственники- взяли 2 х комнатную квартиру- папа-мама беременная на 7 месяце!!!! и 2 сына... так и жили чуть не 30 лет все в одной куче... хотя были другие варианты
И не только бери, а хватай побыстрее, а то могут и передумать. Но можно было потом совершить обмен.
если простой работяга - "жри че приготовлено"
Выбора не было. Не согласен, еще жди очень долго.