Строительство и ремонт

Через какую программу можно проектировать дом?

Через какую программу можно максимально точно проектировать дом? Стены, Фасад, Пол, Мебель и прочее.
а на бумаге начертить нельзя? потом условно написать высоту потолков, ширину дверных проёмов. так на много проще, чем в программе разбираться
Константин Корсаков
Лучший ответ
Сергей Яловенко Я это и хочу сделать как бы.... Хочу визуализировать чертеж.
Автокад, архикад..
ArchiCAD
Fares Alqubati
Здесь следует уточнить - нарисовать или спроектировать со всеми предельными и рабочими нагрузками на элементы здания, со всеми расчётами тепловых мостов, гидроизоляционными, теплоизоляционными, вентиляционными системами, с гидравлическим расчётом системы отопления с учётом вентиляции, с расчётом системы электроснабжения по всем ветвям, проектом канализации и водоснабжения то ли из скважины, то ли из центрального водопровода, то ли из колодца? Может Вы ещё и солнечные коллекторы для нагрева воды и получения электрической энергии рассчитать желаете? Я уже не говорю о расчёте системы обеспечения дома сжиженным газом, очисткой сточных вод вплоть до закрытого закольцованного обеспечения питьевой и технической водой.
Проект дома, если это действительно ПРОЕКТ, а не набросок для визуализации внешнего вида и внутреннего интерьера, дело сложное и объёмное, требующее знаний, горы справочной литературы и ОПЫТА.
У нас два ОПЫТНЫХ проектировщика переделку с плоской на скатную крышу корпуса института разрабатывали полтора месяца, рассчитывая конструктивы узлов, вычерчивая их деталировку и сборочные чертежи. Но рассчитали до толщины сварочного шва и диаметра болта и получили два альбома с чертежами. А потом два сметчика месяц делали смету на конструктив и работы по изготовлению элементов и монтажа. Но это вместе с её экспертизой и переделками замечаний экспертизы.
Как бы Вы не старались найти целостную программу для расчёта всего конструктива дома, его инженерного обеспечения, Вы НЕ найдёте. Программы, помогающие с расчётами стандартизованных отдельных конструктивов дома найти можно. Можно найти программы расчёта затрачиваемых материалов, программы моделирования найдёте. Расчётную программу ВСЕГО дома не найдёте.
Sinthetic Cyberwave
Гугель скейчапп. Раньше была бесплатная онлайн версия и версия для установки на ПК. Сейчас не знаю, погуглите. Там же и примеры найдете.
Narzulla Bazarov
Сначала на бумаге чертится и рассчитывается. Потом переносите в электронный вид с помощью программы.
3D Home Architect Design Suite Deluxe, в ней проще разобраться, чем в архикад.
Роман Крышин
Их тьма-тьмущая! Все перечислять?
Очень часто для этого используют 3d max. Archi CAD. Дизайн интерьеров 3d (для чего применяется, понятно из названия) в последнее время набирает популярность. Ну и конечно же - corel. Советую в https://www.decorstroy.com/ обратиться. Если нужно спроектировать дом.
SweetHome
Aidos Abiev
Таких программ множество!
Профессиональные: 3Ds max, ArchiCAD, Floorplan 3D, Revit, Corel Draw (чертежи и развёртки). Здесь можно создавать дома, ландшафт, интерьер. Шикарная, абсолютно реалистичная визуализация. Безграничные возможности. Они платные. Их не реально освоить самому. Не простой интерфейс, они на английском языке, требуют максимального погружения и длительного обучения. Я много лет преподаю эти программы, являюсь Дизайнером интерьера, знаю о чём говорю.
Есть попроще: PRO100, SketchUp, 3D Home, Визикон ПРО, КОМПАС-3D LT, HomeByMe, Home Plan Pro (только чертежи), RoomToDo. Некоторые из них на английском, некоторые имеют платную и бесплатную версии. В них можно самостоятельно разобраться. Но это тоже требует времени.
Есть совсем примитивные. Они бесплатные, с неплохим функционалом, в котором можно работать прямо через браузер: Planner 5D, Sweet Home 3D, Planoplan, Дизайн Интерьера 3D, Астрон Дизайн? Homestyler, IKEA Home Planner, Master Design (можно работать на планшете и даже смартфоне). Результат тут, конечно, тоже примитивный.
Вообще вопрос странный. Если человек владеет графическими редакторами, то он сам найдёт подходящую программу. Если не владеет, то на обучения уйдут месяцы. При желании, конечно, можно пройти курсы. Они есть в любом большом городе или on laine. Проще начертить от руки. Для простоты - на бумаге в клеточку или миллиметровке. Указать все размеры, желаемые цветовую гамму, отметить важные детали. Можно сделать эскизы (прорисовки карандашом в прямой и угловой проекциях). Этого может быть достаточно для простого ремонта.
Если нужен хороший ремонт или построение дома, то без профессионального Дизайн-проекта не обойтись. Ведь кроме визуального решения очень важны инженерные расчёты нагрузок, эргономика и функционал, соблюдение СНиПов и СанПинов. Поэтому всё, что самостоятельно нарисовано и начерчено потом нужно отдать специалисту. Вот он уже воплотит все ваши пожелания. Причём дизайнеры или архитекторы работают удалённо. Так что не зависимо от вашего места проживания можно найти хорошего специалиста.
Успехов вам!
Когда дело доходит до точного проектирования дома, можно использовать различные программы автоматизированного проектирования (САПР). Некоторые популярные программы САПР, специально разработанные для архитектурного проектирования и черчения, включают AutoCAD, Revit и ArchiCAD. Но, по моему мнению, лучше обратиться к профессионалам https://www.absolut33.ru/proektirovanie-chastnyih-domov/ .

AutoCAD — это широко используемое программное обеспечение САПР с надежными инструментами для 2D- и 3D-моделирования, которое можно использовать в различных отраслях, включая архитектуру, проектирование и строительство. С помощью AutoCAD вы можете создавать точные чертежи стен, фасадов, планов этажей и мебели, среди прочего, и он имеет функции, позволяющие визуализировать дизайн как в 2D, так и в 3D.

Revit — еще одно популярное программное обеспечение САПР, специально разработанное для информационного моделирования зданий (BIM). С помощью Revit вы можете создавать точные 3D-модели своего дома, а программа автоматически создает строительную 2D-документацию на основе модели. Вы также можете использовать Revit для анализа и моделирования энергопотребления и затрат.

ArchiCAD — это программное обеспечение BIM, которое часто используется архитекторами и архитектурными дизайнерами. С ArchiCAD вы можете создавать подробные 3D-модели вашего дома, которые учитывают структуру, пространство, отношения между объектами и окружающую среду. Вы также можете использовать программное обеспечение для создания строительной документации, подробных планов и разрезов, а также сметы расходов.

Хотя это всего лишь несколько примеров программного обеспечения, доступного для проектирования дома, каждое из них имеет свои уникальные функции и возможности. В конечном счете, лучшее для вас программное обеспечение будет зависеть от ваших конкретных потребностей, опыта и бюджета.