Не имею возможности утеплить торцевую стену снаружи (дом прилегает к другой части дома, не подлезть) , стена холодная, соответственно в углах плесень и влажность в квартире
Если утеплить пеноплексом
Содрать обои и старую штукатурку
Обработать стену от грибка
Загрунтовать
В шахматном порядке от угла пеноплекс проклеить
Стыки замазать герметиком
Далее грунтовка сетка и штукатурка
Это все?
И нужна ли паро и гидроизоляция
Волнует вопрос влаги, чтобы влажно не было под пеноплексом
Строительство и ремонт
Правильный ли порядок действия утепления внутренней стены?
а гипсокартона не будет, после пеноплекса?
Александр Конаков
Да, надо бы... С точкой росы главное угадать
Александр Бакуменко
насколько я помню, там где батареи были, пеноплекса и гипсокартона не было, только на тех стенах, где не было батареи..
Не утепляйте стену изнутри наклейкой пенобетона. Грибок, рано или поздно, проникнет сквозь него. То же самое и с иными пористыми материалами. Утеплив стену изнутри Вы обрекаете стену осенью, зимой и весной работать ПОЛНОСТЬЮ в МОКРОМ режиме. Нагреваясь изнутри, стена работает частично в мокром режиме и тогда сухость стены зависит только от удаления влаги от жизнедеятельности организмов внутри квартиры вентиляцией и компенсацией тепла обогревательными приборами. Стоит Вам отсечь тепло от стены и Вы получите ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ результат ожидаемому. И даже хуже. Я не знаю погодных условий вашего региона, а у нас с сентября по конец ноября, а то и до конца декабря может быть слякотно, стена напитывается влагой, а потом эта влага в стене замерзает и рвёт материал стены. Хотите. чтобы стена, через несколько лет, рухнула? Утепляйте изнутри.
Придумайте отопление стены любым приемлемым способом. Вплоть до прокладки в ней электрического кабеля для тёплого пола.
Александр Конаков
Ситуация такая, зимой топят отлично, не холодно... Но, в неотопительный сезон ужасная влага я думаю это из за стены...
Потому что там в углу грибок был, вентиляция работает нормально...
Единственное нет приточной, хочу купить на пластиковые окна клапана. Стоит ли?
Не знаю ещё что придумать... Летом как в сауне ((
Игорь Березовский
Тогда опишу свою ситуацию.
Ежегодно мы срывали чёрные обои со стен и клеили новые так как стена из керамзитного бетона и сосёт влагу внутрь помещения со страшной силой.
Как правительство разрекшило установку индивидуального отопления в квартирах многоквартирных домой я, в первых рядах, установил таковое и уже 16 лет ремонта не делал так как в помещении стоит датчик комнатной температуры и я не слежу за началом отопительного сезона и его окончанием - автоматика поддерживает температуру не менее 24 градусов в плюсе. Бывает, что и в сентябре включается и в мае. Редко, но БЫВАЕТ! Поэтому стены ПОСТОЯННО сухие.
Игорь Березовский
Когда на улице ОЧЕНЬ холодно, перевожу в зимний режим притвора все окна, а балконную дверь не перевожу - пусть тянет сквознячком.
Я работал в теплотехнической фирме и ко мне за консультацией пришёл человек именно с проблемой влажности стен в частном доме. Я поехал, исследовал вопрос, посоветовал врезать клапана в рамы, не особо экономить на отоплении, проветривать почаще помещение и проблема ушла.
Не поворачивайте полностью ручку замка окна или отрегулируйте систему притвора окна так, чтобы оставалась небольшая тяга. Но такая регулировка не обеспечит плотного запирания на время экстремальных холодов, а перестраивать систему несколько хлопотно.
Вот где-то так.
Удачи.
Вот где-то так.
Удачи.
Если твоя стена промерзает, то её надо наращивать изнутри полнотелым материалом сантиметров на 12-15, в полкирпича.
Артём, сначала поставьте перед собой вопрос, как долго Вам ещё жить в этом доме?
Если долго, то учтите, что все варианты с внутренним утеплением оставят наружную стену промерзать и накапливать влагу. Ресурс конструкции будет значительно уменьшен.
Попробуйте для начала нормально обогревать эту стену. Тёплый плинтус, регистр по нижней части стены, электроконвекторы...
Как только подсушите внутреннюю поверхность стены, теплопотери начнут постепенно падать и значительно уменьшатся после полного высушивания конструкции.
Удачи.
Александр Конаков
Меня больше интересует устрание сырости в квартире... Как быть?
Пена, вместо герметика. Я лучше склоняюсь к пеноплексу толщиной 3 см и выложить газоблок 5 см

ну да, потом не надо от грибка обрабатывать, он останется внутри, посмотри технологию утепления изнутри, там есть всё
стены утепляют снаружи, а не изнутри. физику в школе учил? получишь конденсат на стене.
Александр Конаков
нет возможности такой снаружи, если было бы можно конечно бы утеплил
Пеноплекс не пропускает влагу же, а между утеплителем и стеной сделать паро и гидроизоляцию
Дмитрий Карпенко
Добрый день! Если вы сделаете швы между пеноплексом герметично, т. е. чтобы теплый воздух с комнаты не проникал к стене, то влаги не будет, так как пеноплекс не пропускает пар. Гидроизоляцией я бы прошёл швы.
Гидроизоляция нужна, если надолго строить