Строительство и ремонт

Какие трубы лучше использовать для отопления в часном доме, пластмасовые или медные?

Несип Ерманов
Правильно сваренная стальная система из чёрного железка работает в частном доме при условии наличия открытого РБ более 50 лет без проблем. Очень полезный вариант из стальной трубы - горизонтальная «ленинградка» ДУ50 с подключением радиаторов по схеме низ-низ, при которой в морозы работает вся система, а в холодные летние дни можно запустить систему с перекрытыми радиаторами и греться только трубой. В моём доме труба обеспечивает прогрев дома без радиаторов до нулевых температур на улице без проблем.
Когда жена первый раз увидела анонсированную ранеее «большую двухдюймовую трубу вдоль плинтуса», она удивилась, почему труба такая маленькая, ведь греет хорошо? Другие жёны, говорят, привыкают к трубе недели две, пока не поймут прелести равномерного тепла вдоль всех уличных стен)))
Единственное, такую систему нужно продумывать. Хотя и это не сложная задача.
Почитайте про горизонтальную ленинградку, это лучше чем ТП, почти как тёплая печка в каждой комнате...
Удачи.
Сергей Кулинич
Лучший ответ
Шитый полиэтилен
у нас половина дома полипропилен, половина железные. тепло одинаково.
Медь более компактна, вот весь плюс, а долговечность ее... так 1000 лет никто жить не собирается
Преимущество меди на системе отопления в частном доме состоит в большой теплоотдаче меди и трубы, проходящие вдоль внешней стены, закрытой мебелью, таки сушат стену. В частном доме есть большая проблема именно с сыростью внешних стен, заставленных мебелью. Медью есть смысл монтировать систему отопления при медных радиаторах. Монтаж лучше делать сваркой, в крайнем случае пайкой, но не прессом. Отсюда вытекает стоимость не только материла, но и работы так как квалификация сварщика по меди должна быть высокой.
Ещё плюсом
Выпускаются нержавеющие трубные системы, но они не варятся, а обжимаются на резинки. . Эти трубы предназначены для систем холодного водоснабжения. Но умельцы ставят их и на отопление. А долговечность резинок на отоплении весьма относительна. Может стоять вечно, а может и протечь.
Металло - пластиковые трубы на отопление тоже ставить весьма не рекомендую. В сертификатах на эти трубы написано, что они выдерживают 95 градусов нагрева. Но продавцы скрывают от покупателя информацию о том, что это показатель пиковой КРАТКОСРОЧНОЙ нагрузки. При постоянной нагрузке в 75 градусов производитель гарантирует сохранение эксплуатационных качеств всего в течение 5 - 7 лет. А при 55 градусах уже 30 лет. Кроме того зажимные или прессованные фитинги тоже могут иметь проблемы. Почему такой малый срок службы металло - пластиковых труб? Потому, что внутри полиэтилен, который может под действием высокой температуры "поплыть" и перекрыть отверстие трубы. Что бывало и не раз.
Полипропиленовые трубы предназначены для длительной эксплуатации при температуре 75 - 80 градусов. Современные котлы ВСЕ (кроме отечественных с примитивной автоматикой) ограничены в нагреве до 75 градусов. А конденсационные котлы, чтобы иметь эффект конденсации, экслуатируются при температуре 45 - 55 градусов. И расчёт системы отопления ведётся по этим максимальным температурам. Полипропиленовые трубы легки в монтаже, надёжны в эксплуатации, легко меняются участками при авариях. Но, так как труба толстая и имеет довольно большой коэффициент линейного расширения (даже у стабилизированных труб) следует учитывать коэффициент расширения трубы, чтобы при нагревании труба не уперлась в стены и её не стало выпучивать по всей длине. Однажды мы купили турецкие трубы, дававшие, в ходе эксплуатации усадку и приходилось, по гарантии, перемонтировать систему за свой счёт. Мы пригласили представителя производителя, он зафиксировал несоответствие качества, турки возместили нам все расходы по перемонтажу систем отопления у граждан и в организациях, возместили транспортные расходы по доставке труб, пересмотрели технологию производства и устранили недостаток.
Так что, приобретая трубы, требуйте у продавца сертификат на трубы и гарантию Если что-то будет не так с трубой и дело дойдёт до суда, у Вас должны быть документы. А лучше монтировать силами серьёзных теплотехнических фирм. Серьёзная фирма не станет терять имидж из-за судебных споров, а исправит недостатки по тихому.
Медные? Нахера?
Медь ставь, если по деньгам потянешь. Или железные трубы ставь - найди хорошего сварщика. Полипропилен - не надо. Результат монтажа кривожопов, которые не умеют работать с полипропиленом.
Вова Денисевич
Талгат Сеитов Вася, научись паять сначала такие трубы.
Лично у меня в доме, трубы из нержавейки.
Хотя медь, конечно лучше
для отопления я бы не использовал металопластиковые
обязательно изогнуться как змея и газить будут отравой
Dennis M
От пластмассовых тепла не будет, только от батарей а медные наверно будут нагреваться.
Sharifjon Islomov
Несип Ерманов Какие долговечнее?
Sharifjon Islomov На твой век хватит.
В часном доме лучше пластмасовые. А в частном доме лучше пластмассовые
!!!ramilek!!! !!!huligan4Ik!!! А что лучше в частном?
я вот не стал рисковать ПП.... медь... поставил сразу палладиевые
Alex Zunder
Сергей Кулинич И какие радиаторы в гальваническую пару выбирать к палладиевым трубам, если титановые закончились, разумеется?
полипропиленовые
я за пластик, у себя медь не особо хочу ставить. для отопления медь ок, для воды я чет думаю нок. по моему лучше пластик, он по моему мнению чище.
Anuar Akimov
Кому что нравится. Но медные на много дороже.
Несип Ерманов Какие долговечнее?