Строительство и ремонт
Укладка плитки на крыльцо
Собираюсь класть плитку ( керамогранит) на крыльцо (ступени под козырьком). Ступени из красного жженого кирпича. Один человек посоветовал закрепить металлическую ШТУКАТУРНУЮ сетку, выровнять ЦП раствором и после высыхания класть плитку. Другой сказал закрепить КЛАДОЧНУЮ сетку и сразу сверху класть плитку, а если будут неровности или перепады, то выровнить клеем по ходу дела. Естественно все хорошо грунтую. Как быть? Или есть 3 вариант?
я два раза падала на таких крыльцах..
чуть снежок выпадет и убиться можно..
Владислав Цветков
я на деревянном рёбра поломал а с плиткой порогов вообще боюсь
а не лучше резиновую или композитную доску?
А в мороз не скользко будет?
Уклон около 2°. Наносим грунт глубокого проникновения. Затем в два захода ( с просушкой каждого слоя) наносим обмазочную гидроизоляцию. Примыкания стены и крыльца - наносим также гидроизоляцию, до уровня цоколя. В стык стена- ступеньки делаем ещё ленту гидроизоляционную для наружного применения. Ждем сутки. Плитку под гребенку делаем. Наличие пустот - недопустимо!. Затирка швов - только эластичным материалом ( на цементной основе например Затирка Ceresit CE 43 Super Strong ).
есть и третий вариант, погрунтовать и подравнять раствором, а на него уже клей плитку. Думаю сетка лишняя. да если ровные кирпичи, то можно на них сразу клеить без предварительного выравнивания раствором
Василий Блинов
Насколько я знаю - на голом кирпиче плохо держится плитка
Металлическую лучше
Профессионализм ещё не отменили?
Даже зная все варианты, только профи сможет оценить реальное положение дел и на практике всё осуществить без претензий.
Если вам хочется экспериментов, ваш выбор.
Василий Блинов
Оба советчика ремонтами занимаются. Какого профессионала слушать?
... разговор ни о Чем.... если крыльцо ВСтали и несколько сезонов не плавает... то что угодно.. а если усадки нет .. то и сетка не поможет.
с сеткой или без ..основание должно быть ровное. с не большим уклоном .от двери
Василий Блинов
Уклон- это понятное дело. Я думаю - как качественно клей прилипнет к кирпичу? Не отвалится через пару лет? Насколько я знаю на голый кирпич не кладут плитку даже если идеально ровно
пойдешь со вторым человеком, смотри, чтобы плитка с сеткой не соприкасалась, а то оторвет
только за фразу ( выравняй плиткой) - советчик был бы послан на хутор бабочек ловить (рукожопый балабол) керамо гранит ложат на ровную подготовленную поверхность
Николай С
А тебя только за слово "ложат"нужно туда же послать