Строительство и ремонт
какой должен быть фундамент для дачного домика на песчаной почве
бетон, однозначно!
у меня предки построили дом в 1916 году - на бугре -грунт песок - грунтовые воды - 12 метров.. . дом из красного кирпича с засыпкой (чем засыпали незнаю-небыло нужды стены разбирать) - проводил канализацию и обнаружил-что роль фундамента выполняют теже самые керамические кирпичи.. . то есть сначала убирали плородный грунт (дёрн) - поливали песок водой = трамбовали и положили (фундамент) кирпичи в 2 слоя - шириной на полкирпича шире будущей стены и наверное проложили берестой с дёгтем (руберойда тогда небыло).. . дом стоит до сих пор - я в нём даже зимовал 2 года уже в этом веке :))
у нас глубина промерзания такая, что никто и не делает фундамент на глубину промерзания, так заглубляют на 30 сантиметров и все. Просто делают песчаную подушку и на ней фундамент из бетоных блоков, а сейчас стало модно делать фундамент из положенных на землю бетонных свай, они как раз длиною в длину стены дома
Монолитный бетонный ленточный, лучше исли это будет монолитная плита толщиной сантиметров 30. Не забудьте по глубины промерзания, фундамент должен быть заглублен на 5-10 см ниже
Должна быт подушка.
Возможен плитный мелкозаглубленный фундамент ВСН 29-85
Зависит от конструкции домика, каменный - это одно, карка - другое, зависит от удаленности от города и прогнозируемого бюджета.
Вариатнов масса: от винтовых свай до утепленной бетонной плиты.