Смотря какой домик:)) )
Ходя, по идее, арматура нужна конечно....
Строительство и ремонт
на фундамент на дачный домик обязательно арматура нужна
Совершенно не обязательно, зависит конкретно от того, какой домик (этпжность, вес) , какой грунт и т. п.
заливать фундамент тоже можно "поблочно", например.
у меня фундамент из бетонных блоков, столбиками, даже не ленточный, правда дом сборно-дощатый
Кирпич? Да. Все остальное плавает само по себе....
дачный домик на 3 этажа тогда сваи надо забивать, для ленточного надо арматуру или что то похожее но садовый можно и на столбушки поставить
Ну так встречный вопрос. . "Что есть дачный домик? " На какую почву ставить?
Каркасный? Брус? На любую не нужно.
Кирпичный? На песчаную - нужен. На скальную, глиняную - не нужен.
Ну и вариации.. . На пучинистых, на заболоченых. . и пр. .
Каркасный? Брус? На любую не нужно.
Если вы ставите домик на блоки, то не надо.
А если вы заливаете фундамент, то арматура нужна.
Без неё вы не получите прочного фундамента.
Он может просто треснуть и развалиться на части.
нужна всегда, иначе всё рухнет...
Арматура выступает как "скилет" - ответ: НУЖНА!
Но в обязательном случае требуется сделать качественную гидроизоляцию, так как при попадании влаги через поры бетона, арматура подвергается коррозии увеличивается в размерах и образуются трещины.
Если душе так угодно - положи, хотя это лишнее. Все хрущовки стоят на блочных фундаментах где нет арматуры. Только в сейсмических зонах, но там все по другому. Важнее глубина заложения. Она должна быть на 5-10 см ниже максимальной глубины промерзания для данного региона. У нас в южной полосе, например, 1,2 м. такая глубина обеспечит надежность и как конструктив, так и от выдавливания фундамента при замораживании. А еще дома трещат от нарушения геологии, например подмыв грунтовыми водами. Вот что нужно предусмотреть.
Если под садовым домом понимается деревянный каркасный дом или сруб из бруса или бревен ленточный фундамент на глубину промерзания получится очень дорогим (при условии, что не нужен подвал) .
Для такого дома достаточно столбов или свай (например, из заполненных бетоном асбестоцементных труб) на глубину промерзания, т. е. на 1,7 – 2,0 м (для Московской области) .
Более надежным для легкого дома является мелкозаглубленный ленточный фундамент, который делается поверх полуметровой песчаной подушки. Этот фундамент монолитный железобетонный, т. е. с арматурой вверху и в низу сечения. Арматура, для небольшого дома (6х6) как правило конструктивная – по 3 стержня (сверху и снизу) диаметром 12-14 мм класса А-III (А500). Высота железобетонной ленты для дома 6 х 6 - 0,5 м. Если бетон возить миксерами, то самый дешевый бетон будет В20 (М250). Бетон класса В15 (М200) скорее всего не удастся купить – на БСУ не делают. Марки в бетоне отменены уже лет 20 – 25 назад, но иногда еще используются (не путайте с марками для цементно-песчаных растворов – они остались, именно их пишут на мешках со смесью) . бетонный фундамент «под заливку» , это надежно, но для легкого «садового» домика – перебор.
Бетон работает на сжатие а арматура на растяжение .
Даже не обсуждается - нужна.
Неизвестно Неизвестно
Зачем? Деревянный сруб и на столбах стоит не хило, бетонная заливка сама по себе должна быть армированная, а скворечник строится всегда на курьих ножках, иначе барабашки заводятся...
конечно нужна иначе он треснет и стены соответсвенно тоже. да она дешевая 21рубль метр. 10-мм
Обязятельно, иначе может осесть.
на дачный домик если он не 3 этажный и выше не нужна ну и если не на болоте дача...