Строительство и ремонт

Всем - Доброго! Фундамент под дачный домЕГ. (+вн)

Какой фундамент сделать под дачный домик (5х3), с террасой? Домик предполагается каркасный (брус 200х200), утеплённый, обшитый доской. В один этаж высотой 2,5 м, крыша обычная, двускатная - профлист. Грунт - глина. Какую глубину выбрать, а так же другие параметры... Вопрос финансов тоже имеет значение... P..S. Только без ссылок на строительные компании, плз!
Сергей Середа
слишком много времени и сил, пригнал бурилку, 2 узбека с лопатами и тачкой, набурил по 2 м через 1,5 клеткой, под стены, засунул в дыры оголовки из оцинковки (готовая труба) , каркас из 3-4 армостержней с лесенкой, пригнал миксер на 2,5 куба, залил сваи. Сезон постоят-опалубку, армированием и ростверк, опять же миксер
Категорически не рекомендую делать столбики.
Вот фото моего дома 6х6 с террасой, брус 10-ка, десятый год эксплуатации. Все столбики "вышли" из-под дома, видно, как повело крыльцо. С фасадной части было конкретно наперекосяк, повело брусовую коробку.
Пришлось поднимать дом на домкратах, выдирать эти столбики и ставить столбчато-ленточный фундамент - сваи на 180 см вглубь (глубина промерзания) , между сваями на метровую глубину в опалубку заливали бетон, сверху над бетоном между сваями - кирпич. И тянуть тросами и лебедками коробку полгода, чтобы выпрямить. Дорого все стоило.
Олег Романов
Мы фундамент делали сами Делали в форме из руберойда бетонные круглые столбы Ставить их нужно на песчаную подушку тк глина набирает воду и зимой начинает при замерзании расширяться и столбы выпрет из земли Сейчас есть блочки бетонные Из них хорошие столбики получаются А столбчатый фундамент для деревянного дома лучше тем, что он снизу продувается и меньше гниетРасстояние 1.5-1.5 метраВт мы дом сыну уже на готовых блочках ставили
Олег Романов Если не секрет, сколько лет у Вас уже стоит? У меня строилось изначально ровно так, как Вы показываете. И на песчаной подушке, и такая же схема столбиков, бетонные блочки, и я тоже радовалась, что продуваться будет. Заглубление было - 60 см. А потом - такая неприятность (((((
Спрашиваю - потому что в планах - еще строительство домушек на участке, думаю, что именно я неправильно в том доме сделала.
Независимо от типа фундамента глубина заложения должна быть не меньше глубины промерзания. Глина зимой пучинит и домик будет "играть". Глубина промерзания зависит от местности и установлена СНиП. В моей местности это 1,3 м (Псковская обл.).
Главное что-бы была гидроизоляция (что-бы не сгнил)
Дом из бруса, (это не кирпич! не треснет.). Не разрушится от весене-осенних
движений почвы)
У нас делают так: Копается траншея (0.5м) , туда засыпается
самый дешёвый песок. Сверху ложатся пасынки от столбов (бето-
нные) по- возможности на всю длинну стены. И делается гидроизоляция.
Рубироид, красный кирпич.
Andrey Platunov
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах
ВСН 29-85
это если по правилам. .

а по житейской практике - на 50-80 см вниз, 30-50 см над землей, 40-50 см широной
и щебня под фунд. не жалей
Так каркасный или из бруса? У нас каркасный стоит на сваях.. . Строились зимой, на фундамент 1 день ушел.
Сергей Середа Каркас из бруса. Сколько дней на это уйдёт - время покажет, я не железный. А вот про фундамент... Мнений масса - я в растерянности.
Ленточный, мин глубина 1м, рекомендуемая - до глубины промерзания в данном регионе.
Владимир Рейн
Существует такое понятие как мелкозаглубленный фундамент.
Если вас не смущает, что дом будет "гулять". т. к. глина имеет свойство пучиниться зимой, то сделайте мелкозоглубленный фундамент ленточный. Для этого по периметру выкопайте траншею глубиной 35 см и шириной 60 см. Потом 10 см. засыпать нужно песком. по песку нужно уложить раствор цементно-песчанный толщ. 5 см. шириной 40 см, обмазать его битумной мастикой сверху. И потом уже вылить фундаментную ленту шириной 30 см, , а высотой 40 см. в этот короб вставить каркас из арматуры диаметром 12 мм. по 3-ри стержня сверху и снизу, которые соединены хомутами из гладкой арматуры диам 6 мм. , размер хомута h= 30-35 см, по ширине 25 см. Шаг этих хомутов 30 см. . Под каркас этот нужно положить камушки, что бы арматура не касалась раствора, толщина камушков от 25 мм до 50 мм, в зависимости от того какой вы сделали высоты хомут, в который засунули арматуру. Главное что бы арматура не доходила до поверхности фундамента на 25 - 50 мм, ни больше, ни меньше. И залить фундамент. После чего обмазать его битумной настикой и сверху и с боков, а сверху положить 2-ва слоя гидростеклоизола и возводить каркас. А если вам не нравится что бы дом гулял, то делайте ленту фундаментную на глубину 1,6 м. На столбах не рекомендую, их правильно все равно не сделать, а так как сможете стелать, то столбы неравномерно начнут просаживаться и дом станет крениться уже лет через 5-ть :))
если коротко: Любой! от столбиков до ленты. .
домик легкий
просто указать - грунт глина - этого мало.. .
если интересно разобраться, то рекомендую "форум: дом и дача"
но там Очень много информации - может голова не выдержать :)

по глине хорошо себя показывают винтовые сваи...