Строительство и ремонт

Почему в душе, на кухне и в душе небольшоой запах как из канализации, то ли из стока, то ли стыки труб неплотные, как дум

Ринат Асенов
если нет очевидных протечек канальи, то обычно три причины:
1) сантехникой пользуются редко. и вода в сифонах просто пересыхает, открывая доступ запахам из канальи. Решение - обеспечить подачу воды.
2) в старых чугунных канализационных трубах рассохлись (расчеканились) соединения труб. Решение: расчистить, зачеканить каболкой, заделать цементным раствором (можно с жидким стеклом).
3) внутри канализационной системы не хватает воздуха. Поэтому когда идёт слив (особенно большого объёма (унитаз), позади смываемой массы образуется вакуум. И он втягивает в себя воду из сифонов (гидрозатвор). Решение: обеспечить приток воздуха в каналью. Проверить выход фановой трубы на улицу (крышу, техэтаж). Может заросла, засыпана. Тогда расчистить. Если это многоэтажный дом, то бывает соседи с верхних этажей срезают стояки и заглушают их. ТОгда отсношать соседей (с помощью ЖЭКа).
Если же у вас просто изначально не было выхода канальи на воздух, либо не можете нагнуть соседей, то вам надо в точке канализации максимально удалённой от стояка (выхода из дома на улицу в ИЖС) через тройник поставить канализационный воздушный клапан (на фото). он обеспечит подачу воздуха. Как ставить, как обслуживать - найдёте в интернете или объяснит продавец.
Артём Иванов
Лучший ответ
Ринат Асенов У меня частный дом, фаноаой трубы нет, клапан стоит. И я не сказала бы, что запах после пользования унитазом. Скорее когда долго рикпто в помещение на заходит и воду не льет..
Артём Иванов клапан иногда загрязняется. и перестаёт свободно двигаться. и соответственно может пропускать воздух из канальи в помещение. периодически надо разбирать, проверять работоспособность, мыть. Также может пересохнуть уплотнительная резинка на клапане. нет плотного прилегания и опять таки утечки запахов.
Самый плохой вариант, это если труба протекает где-то в недоступном месте, под полом.
Также запах может быть не из канальи, а например если есть протечки влаги под финишное покрытие стен или пола. Например плохо заделанные швы плитки в душевой.
сифон хреновый из него воняет
Вероятно, у вас гидрозатвор срывает. Или где-то его вообще нет (слив из раковины/ванны/душа подключен напряиую гофрой в каналью).
из стока. белизной залей и сифоны почистить
Либо засоры, либо нет выхода стояка на крышу.
Это квартира или частный дом? Если квартира, то исходим из того, что каналья собрана правильно и значит запах из-за грязи в сифонах. Если частный дом, то там могут быть плюсом огрехи в монтаже канализации. Нынче монтажники норм не читают - они и так умные.
Вызови сантехника, он тебя отшлепает и в душе и на кухне и всё будет ок.