Строительство и ремонт
Дверные замки лучше смазывать силиконовой смазкой или специальной для дверей?
Стоит вопрос, какую смазку купить? Они в баллончике, по цене примерно одинаковые.
Я машинным смазываю. На данный момент проблем вообще никаких нет.
бери обычную она лучше смешивается со старым литолом в замке
Да без разницы, там любая подойдёт
нет такой-специальная.. это рекламный ход.. главное густая смазка от ЦИАТИМ до графитки.
Дверные замки не смазывают вообще, промыть, просушить, собрать. Если надо.
Нет ни какой специальной смазки ни для дверей. И для замков тоже. В целом замки не смазывают, только промывают спиртокеросиновой жидкостью для удаления влаги и грязи.
Отдельные детали внутри корпуса могут смазываться пластичной желательно водоустойчивой смазкой. Это точно не про баллончики.
В секретном механизме смазки быть не должно, приведет к усиленному накоплению пыли с последующими проблемами.
Эти баллончики как наркотик для замков, раз пшикнув, вы уже вынуждены заниматься этим регулярно и покупать новые баллончики.
В хорошем замке смазки нет. Там подобранные пары трения (детали делаются из подобранных специально материаллов) . В средних замках применяется сухая смазка, с тефлоном (фторопластом).. В домашних простеньких замках применяется смазка ШРБ, в тяжёло нагруженных и малодвижущихся точках. В дешёвку пихают любую дешёвую подвернувшуюся смазку. В продуваемых замках не применяют смазку потому, что замок быстро собирает пыль, после чего начинает глючить и клинить, и ФАНТАСТИЧЕСКИ быстро изнашиваться. Секретки замков промывают, как правило, смесью растворителей + керосин (+ спирт, для зимы) + несколько десятков капель вазелинового масла \баллончик. Иногда обходятся без масла, оставляя только изопропанол и бутан. Что бы поток выдувал\ вымывал, и больше ничего не делал.
Вд шкой брызни