Строительство и ремонт

Какой дом дольше проживет кирпичный или из бруса? какие минусы и плюсы если в двух словах?

Лиственница не уступает кирпичу по долговечности. Она не гниет, а от влаги с годами приобретает качества камня. У нее высокая сейсмическая безопасность, в то время как кирпич один из самых опасных видов строй. материала в сейсмической зоне. Если строить дом из лиственницы и кирпича, то через 500 лет дом из лиственницы будет жить, а кирпичный почти наверняка исчезнет.
Жаслан Ибраев
Лучший ответ
Вячеслав Драченко как ни странно храмы из кирпича построек XII (12) века стоят, а деревянные Кижи переклыдывали.
Не говоря о том что брус из лиственницы крутит и ведёт так что мама не горюй.
Вячеслав Драченко Тон убавьте.
У нас кстати тоже сейсмоопасный, 20-и этажные дома пока что стоят и не падают)
Вы что, с Александром Волковым из одной деревни?
И вы собираетесь жить два века?
И вы уверены что все те каменные здания, которые видимо развалились, проектировались и строились по условиям вашего сейсмоопасного района?
Вячеслав Драченко При условии что они раньше ХIX века вообще строились))
Вячеслав Драченко Может в вашей тьмутаракани и так, а у нас наоборот, новых высоток стоит больше, чем сталинок, хрущовок и брежневок вместе взятых.
Вячеслав Свиридов зайчик, стиль общения у вас действительно так себе ) но вообщем я с вами во многом солидарен. люди живут сейчас непонятно как по современности, наши предки (еще до ссср итд) многое правильней чем сейчас делали и есть смысл брать пример. я изначально хотел деревянный но решил спросить на всякий случай может кирпичный надежней на года думал. посоветуйте если деревянный дом то какой лучше толшины и из какого именно дерево?
Кирпичный конечно.
За деревом нужен постоянный уход.
Вова Курочкин
Кирпич надёжнее . Но много зависит и от фундамента . Если плохой фундамент то и кирпичный дом долго не простоит
Это просто два замечательных материала для строительства хорошего дома. И выбирать их нужно не по долговечности, которая при правильном строительстве избыточна для любой продолжительности жизни человека и окупится гарантированно, а по применимости эксплуатационных характеристик к реалиям режимов эксплуатации дома.
Если Вы точно знаете, что вселитесь и будете жить и отапливать дом постоянно после строительства, то любой из этих материалов хорош, особенно при наличии внешнего паропрозрачного утепления и больших свесов крыши, исключающих замачивание стен в сильные дожди. А если подразумевается первоначальное эпизодическое зимнее проживание на новогодние каникулы, а постоянное только на пенсии, то только дерево сможет выдержать такой режим.
И ещё неплохо бы понимать, что разные технологии строительства этих вариантов часто определяют разный подход к выбору планировок и компоновочных дома для одинаковых задач.
И ещё. Есть вариант, когда бюджет позволяет возвести кирпичную коробку первого этажа в полтора кирпича, а поверх неё устроить брусовую мансарду в общих внешних размерах и последующим общим утеплением и облицовкой в едином стиле. Такой дом имеет и плюсы, и минусы. Например, поддержание более низкой температуры в мансарде зимой, если жилой она будет только летом, по приезду детей и внуков на каникулы...
Если все оцените, сможете принять подходящее под Ваши обстоятельства решение.
Удачи.
Канат Орынбаев
Брусовой просто дешевле, и фундамент тоже. Конечно кирпичный лучше, но и дороже в два раза.
да всё хорошо, но при строительстве из дерева надо думать о пожаробезопасности
Пекка Тьма
Вячеслав Драченко Хоть думай хоть не думай, гниение от дум не зависит, а все эти пропитки - фигня, от них ещё хуже.
Раньше дерево дл столбов замачивали в растворе извести, но для всего дома это наверно не реально.
Forever Living Karaganda Безопасность как пожарная так и механическая есть у любого дом, просто разные они. Кирпичный сам дольше не разрушиться, но стать большим камином может легко.
просто ты не видел за сколько минут сгорают деревянные постройки
Из бруса одни минусы
Николаи Шитов
Кирпич
Ugtn N_Devick
Кирпич конечно!!!
Никита Бареев
Только брус. Можно также каркасник.
Кирпич, брус сгниёт быстро
Иван Иванов
Игорь Вяткин
Срубы из лиственных пород стоЯт по 200 и более лет.
Что с кирпичом происходит через 50 лет?
все зависит от фундамента - плохой фундамент сокращает сроки ЛЮБОГО дома в разы.
Iskander Karyagdyyew
Стройте из кирпича с колодцевой кладкой.
Колодцы в идеале можно засыпать керамзитом, а можно и шлаком, даже в Забайкалье такие дома с толщиной стены 51 см стоят и они не холодные.
Если использовать б. у. кирпич по 6 рублей за штуку то получится дешевле чем из бруса почти в три раза.
На 1 квадратный метр стены из бруса на 18 при цене за куб 8000 р надо бруса на 1440 р., +льняная лента + шканты.
На 1 квадратный метр стены колодцевой кладки из б. у. кирпича надо 90 шт. кирпича, это на 540 р., ну плюс ведро цемента.

ссылка: https://www.yandex.ru/search/?lr=68&offline_search=1&text=колодцевая кладка стен из кирпича с утеплителем&clid=2196598&from=chromesearch
кирпичный же.
__ (((
Руслан Махмутшин да ты чооо! - вона все пирамиды из дров сделаны!
ссср кирпич тебе нужен
Смотря кто будет строить дом из бруса. Сам по себе брус хороший материал, но нам не повезло. Строила гк Технология. Нам умудрилась отвратительно построить дом. Вода дождевая, внутрь дома попадает при косом дожд, из-за того что стены дарявая.
Да
Даниил