Строительство и ремонт
2 вопроса: 1)Если в бетон пожиже сделать, то он прочнее в итоге будет? 2)Зачем и когда пластификатор кладут в бетон?
Чем больше в бетоне воды, тем он хуже. Но если добавить воды столько сколько требуется по технологии, то не получается выдавить воздух бетон будет пористый. Пластификатор добавляют чтобы добавлять меньше воды и чтобы при этом у бетона была текучесть. Также для того, чтобы из густого бетона выдавить воздух, используют вибратор. Также очень важно помнить, что реакция бетона и воды, до конструктивной расчетной прочности, происходит в течении 28 дней, при температуре 15-20 градусов. Так что его нужно беречь от высыхания. Либо нужно его поливать, либо укрывать пленкой. При температуре ниже 5 градусов, реакция практически прекращается, и бетон перестает набирать прочность. Но есть специальные добавки на случай работы с бетоном зимой. И так же если температура выше 20 градусов, то скорость реакции увеличивается. Так же 70% прочности бетон набирает в первую неделю, это самое важное время и особенно тщательно нужно следить, чтобы бетон не высыхал. Таким образом для качественного бетона, нужно добавлять немного воды и следить чтобы она не испарялась из бетона как можно дольше.
1. Не будет, но хорошего уплотнения достигнуть можно. Потеря объема. В открытых конструкциях нельзя.
2. Пластификатор кладется для увеличения подвижности
1.нет. 2.для снижения хрупкости.
Да так все и делают. Берут марки 300,вбухивают воды и он становится 500.
1. Не будет
2. Для удобоукладываемости
1.не будет, а счет медленного испарения влаги трещин не будет,
Воды НЕЛЬЗЯ больше нормы в бетон добавлять. Пленка - это очень хорошо. Особенно в жару, в первую неделю. Так же поливать водой 2 раза в сутки - в жару надо будет бетон. Пластификаторы = Инфы полно, найди сам.
А цемент вообще не нужен. Главное, воды побольше.