Строительство и ремонт
Здравствуйте. Есть два вопроса. 1. Что будет с бетоном если при его замесе воду добавить в последнюю очередь.
2. Получиться ли замес если воду в бетон вообще не добавлять? Все составляющие сухие: (песок 2части; цемент 1часть: щебень 3 чсти. ) замешивать буду вручную не большое количество
По порядку- без проблем, мешать только дольше придется. Лучше, сначала немного воды, потом небольшими частями составляющие, одновременно мешая, ну и остаток воды в конце. Второе, если воду не добавлять будет т. наз "сухая смесь", которая, если ее защитить от попадания влаги (в т. ч. парообразной) может хранится довольно долго (неделю и больше) . Но схватывания цемента не произойдет. Потому как образование цем. камня происходит из-за химической реакции цемента с водой, т. называемой реакции гидратации. Другой вопрос, что воды для этого нужно порядка 20% от количества цемента (всего-то) но по чисто техническим причинам приходится добавлять воды порядка 80% от веса цемента.
С бетоном ни чего не будет. Что будет с вами от ручного перемешивания насухо этой смеси.
Как делал: мешал цемент с песком сухими, вливал 2/3 дозы воды, перемешивал, добавлял 1/2 щебня, перемешивал, досыпал оставшийся щебень и добавляя воду заканчивал замес. В этом была логика получить бетон нужной консистенции с меньшим количеством поломанных лопат ;)
В чем ваша логика не озвучено, мешать будет тяжело и двойная работа.
Далее про небольшое количество. Это количество должно в идеале соответствовать объему заливаемого изделия. Всякие блинчики, пирожки и прочие прилепки снижают прочность изделия
так ( иногда) и делают ..Все равно, влажности песка хватит заместь сухую смесь..
В магазинах и продают цементно-песчаную смесь, клей плиточный, только воды добавлять.