Строительство и ремонт

Скважина в гараже имеет место быть или все же на открытом пространстве?

Ищу место под скважину для дома метров 30-50 (разброс большой потому что у разных соседей по разному пока сам не знаю) В гараже + не перемерзнет зимой хотя зимы сейчас теплые но всякое бывает, но говорят проблемы с обслуживанием будут, гараж пока еще не строил
Пто Атырау
В гараже лучше - вдруг там кимберлитовая трубка...
Konstantin Ernst
Лучший ответ
если захочеш делать свой водопровод лучше чтоб в тепле была скважина
Misha Misha
Скважину можно делать в любом месте. Но...
Если скважина делается в гараже - под неё отливается из бетона приямок, или ставятся кольца и потом бетонируется дно, с могучим сцеплением дна и стенок. Иначе гараж небыстро выдавит землю и приямок заплывёт. И даже с изломом ствола ...Иногда и стены гаража ведёт...
Оптимально располагать скважину не в гараже, и потом заполнять её утеплителем (оставляя канал для охлаждения насоса, если он в приямке и воздушного охлаждения). Мелколоманный пенопласт в мешках из ТОЛСТОГО полиэтилена. Приямок желательно делать водоплотным, что бы ни дождь, ни растаявший снег не заполняли приямок, ни при каких условиях...
Юрий Патраков
1)С чего ты взял, что скважины перемерзают? Промерзает вода в трубопроводе из этой скважины.
2)Если в течение года после постройки гаража скважина потребует ремонта, будешь сносить гараж?
3)Вообще о какой скважине идет речь? На известняк, на песок, или Абиссинская?
4)Варианты защиты от промерзания: кессон или скважинный адаптер. Что это? В интернете информации шквал.
Подальше от соседских сортиров и септиков главное
Вода в скважине (если это нормальная скважина, а не верховодка) – находится на уровне 20-30 и более метров. И поэтому не может замерзнуть.
Чтоб в трубопроводе до дома вода не замерзала, он прокладывается ниже глубины проверзания в твоём регионе. И такой же глубины делается приямок, где будет расположена горловина скважины и откуда и пойдёт трубопровод.
Можно конечно и гараж вокруг скважины построить потом. Но это гемор в будущем. Даже насос заменить будет проблематично.
Максим ******