Строительство и ремонт

Немного философский и одновременно бредовый вопрос от дурака из-за тупой лапши строителей и лохов-заказчиков. Скважина.

Если быстро и коротко, то вопрос звучит так: Почему колодец - это прям источник силы, красоты, здоровья и магической силы, от которого прям прозрение настанет и третий глаз откроется? Зато скважина на 6-8 метров вызывает у всех нереальную попа-боль в виде комментов типа: "А это будет техническая вода. Это верховодка. Ее пить нельзя. И вообще типа козленочком станешь."? Колодец же - это тупо яма в земле глубиной метров 6-8, как и те дешманские скважины, которые люди сами ковыряют! И вода там будет одинаковая, если вырыть колодец и рядом проковырять такую же скважину. Ну не представляю я, чтобы колодец был метров 40 глубиной. Ты там ведро будешь полчаса доставать.

Вот откуда у людей такая бредятина в голове? Одна и та же глубина, зато из колодца пить можно, а с неглубокой скважины - это прям смерть.

Что касается вот этих вот глубоких скважин по 140-180 метров, так их в мире блин пять штук! Боржоми, Есентуки, Моршин. Ну и воду там нужно еще поди обрабатывать как-то, ибо на глубине будет сероводород. Она банально канализацией вонять будет. У моего соседа на участке стоит какая-то блатная скважина более 100 метров, а рядом 5-кубовая железная бочка, чтобы отстаивать воду, чтобы вышел радон, сероводород и т.д. Да, может быть, вода из глубины будет лучше, но чтобы ее можно было пить, с ней нужно провести хер знает сколько манипуляций - исследование почвы, грунтовых вод, предприятий, загрязняющих факторов. А потом еще и поди какую-то высокотехнологическую очистку чуть ли ни на заводе. Что-то мне подсказывает, что наш человек в селе или на даче не будет этим заниматься. Параша в огороде, асфальта нет, крыша из толи, зато 6лять научные изыскания и технический анализ скважины он делать будет))
Ничего не знаю. 16 метров, все здоровы.
Игорь
Лучший ответ
Все проще некуда. С мелкой скважиной на верховодку возиться себе проблем больше. Там может быть мало воды, периодически пропадать или совсем - потом претензии... Колодец какой ни какой накопитель, хотя и в колодцах бывает вода пропадает.
Остальное дилетантская болтовня.
Денис Mаньков
Ну не знаю, видимо вам так попадалось. Потому что верования про поганые колодцы то же есть. И что вода там плохая и всякая не хорошая начесть в нем живет. Колодец на Руси был чуть ли не единственным способом получить чистую питьевую воду, веками был. А науки стали проявлять интерес к проблеме обеспечения чистой водой городов, ну может века два три. До этого народу надо было как то объяснять что с колодцем происходило? Ну вот и придумывали. А сейчас ситуация когда действует все. Есть история, есть работы на основе архивных документов. Но и традиция что на втором веку о событии надо сочинять былины, что бы передать память о нем потомкам осталась. Возьмите например "Приключения неуловимых"- не что иное как очень хорошая попытка сочинить былину о Гражданской Войне. То же и с колодцами. В Ростове- на-Дону в 70 тых годах прошлого века была история со скважинами и водозабором из Дона. Построили новый район далеко от Дона, поняли что тянуть воду туда из забора в Дону сложно и дорого. Нашли воду, сделали скважины, всех ей обеспечили. Но, вкус воды был не привычным, там было минимальное содержание втора. И началось! Каких только легенд не придумывали. Но через год выяснилось. Что в этом районе средние показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям ниже на проценты чем по всему городу. Втор оказался вписан в молекулы воды и в таких количествах полезен для сердца и эмали зубов!
Qasim Mirzaev
Поржал с перла: "Что касается вот этих вот глубоких скважин по 140-180 метров, так их в мире блин пять штук!" Скважин от 180 до 300 метров по несколько штук практически в каждом населенном пункте, в котором есть центральный водопровод.
У нас верховодка в интервалах 7-15метрах.Чистый водонос 30-33м.
Ок
Станислав Пархоменко Извините, что оторвал от важных дел, мой господин!))) Министр 6лять!)) ахахахах)))
Есть такое выражение - исторически так сложилось.
Колодец был "источник силы, красоты, здоровья и магической силы, от которого прям прозрение настанет и третий глаз откроется" в те времена, когда не умели делать скважины. И фильтровать, очищать воду можно было только методом заморозки. Но мороз не всегда и не везде есть. Поэтому вода в колодце была самой чистой, из-за грунтовой фильтрации.
Было 2 источника - речка и колодец. Техническая и питьевая.
Д П
У нас во дворе есть колодец около 30 метров, раньше пользовались всем двором вокруг, а потом мы переехали в частный дом и выкопали колодец около 7 метров, её даже коровы не пили, ещё туда падалаа курица и плавала мертвая крыса
Станислав Пархоменко Ну это скорее исключение, чем правило. Если у вас стандартная деревяшка-крутилка, на которую цепь наматывается, то вам придется раз 100 провернуть ручку, чтобы достать ведро воды. Возле такого колодца должна быть очередь всегда, и очередь только из мужиков, ибо бабушке хер так покрутит эту "лебедку". Ну а если насос, так он кучу бабла будет стоить, ибо большинство из них могут брать воду не глубже, чем с 9-10 метров.