Строительство и ремонт
вопрос строителям отдлочникам и тд?если заказчику ненравятся детали....внутри
допустим вы сделила работу, при оценке заказчику не нравятся детали мелочи или по его мнению неакуратность,вы переделаете,сошлетесь на придирки заказчика или оговорите возможность скидки при оплате?? Я понимаю что у всех свои взгляды,если для вас допустим неровный шов это мелочь,то человек изначально нанимает профи с мыслью что все зделают отлично,но увы в договоре нельзя прописать аккуратность....так что же делать по вашему мнению?? обращаю внимание в общем работа выполнена нормально,но пресудствуют мелочи кривизна неровность и тд но вот общий вид это портит,для примера допустим вот поставили окна,все отлично,а вот откосы отливы подоконник где то неровно плохо стыкуются
За свои деньги Заказчик вправе указать на те недочеты, которые ему не нравятся. Если Исполнитель не станет их исправлять и не сможет объяснить причину этого, то Заказчик вправе снизить оплату за выполненную работу. Исполнитель это знает и, если он не дурак, то не станет допускать брак в работе или исправит его по желанию Заказчика.
то что вы перечислили - БРАК в работе !! а не мелочи.
брак должен быть исправлен - за счет бракодела,
снжение оплаты покроет расходы заказчика на исправление деффктов ? )))
если. заказчику. просто. не. нравится. работа (именно. из. за. "косяков")строитель. должен. исправить. НО! в. том. случаи. если. реально. накосячил. а. не. просто. заказчику. не. понравилось. то. что. он. изначально. заказал.
а. скидки... хм... это. только. если. договорятся. между. собой. обычно. проще. переправить.
для. меня. неровность. не. мелочь. я. бы. сказала. переделать. и. всё.
ЗЫ! изначально. имеет. смысл. оговаривать. всё.до. мелочей.
Для таких случаев есть СНИПы и ГОСТы. Если смотреть с точки зрения заказчика - какая то мелочь - это брак, а с точки мастера - нормальная работа.. . Понятие нормальности у всех разное, кто-то и кривые стены не видит, пока не ткнешь пальцем, а кто-то пытается купюроз зазор между правилом и стеной проверить.. . А конкретика - СНИП и ГОСТ. Положено при высококачественной штукатурке кривизна стен не более 1 мм на 1 м высоты - и незачем туда купюру совать...
Если эти придирки оправданны, т. е. заказчик оплатил выравнивание стен, выровнял пол, заказал все по уму, то это не придирки, а его закономерное желание, если конечно это не касается того, что невозможно выполнить технически, у всего есть погрешность. Но если при кривых стенах, заказчику не нравится, что поставленное по уровню по всем правилам окно кажется кривым, и не стыкуется из-за изначальной кривизны с подоконником один в один, то это уже чрезмерно.
Я заказал костюм, он в общем нормальный, но строчка в трёх местах
немного кривая, да один карман чуть ниже сделан, мне говорят у тебя
одна рука короче друга длиннее, А вы меня спросили, а вы мне сказали
что будет так? . Я заказал костюм, вы мне его испортили.
Смотря чьи "косяки" Если мои то исправление -лучший выход для всех А если заказчика (некачественный материал или заведомо неисполнимые требования) то извините что заказали то и получили
Однозначно нужно переделывать! люди платят деньги именно за то, чтобы не было этих неровностей, плохих стыков и т. д. А если руки не оттуда растут, то нечего и браться!
P.S На данный момент муж занимается установкой дверей, так они даже гарантию дают, что если что-то будет не так, переделают ( отвиснет, задевать начнет и т. д)
вообще и аккуратность можно в договоре обговорить. правда дороже выйдет.
нам ставили балконную дверь а стены были уже вручную расписаны так мы оговорили что ничто не будет испорчено поцарапано и их конкретная работа будет выполнена без таких маленьких недочетиков так как все кидалось в глаза. переделывали 4!раза и в итоге все ок. \
так и то что мне пришлось ждать дома 3 лишних дня вычли из суммы договора.
если вы заказчик то все в ваших руках
Все обязательно оговаривается при заключении договора, в нем все работы прописываются. Например, нужно поклеить обои, эта работа стоит не дорого. Заказчику объясняем, что нужно обязательно выровнять стены, зашпатлевать все щели и неровности. Если заказчик согласен, то мы делаем такую работу и гарантируем что обои будут поклеены ровно, если заказчик хочет дешевле и без выравнивания, то впоследствии никакие претензии от него не принимаются.