Строительство и ремонт

Господа строители! Стоит ли использовать шумоизоляцию в данном случае? Внутри+++

Хотим перенести дверной проем. Стенка между двумя жилыми комнатами в полкирпича. Мастер предлагает не вынимать дверную коробку (не факт, что над ней есть перемычка, возможно, короб просто вмурован), а зашить проем гипсокартоном. Ничего против не имею, но возник вопрос: Мастер утверждает, что звукопроницаемость двойной гипсокартонной перегородки с отделкой будет примерно такая же, как и стенки в полкирпича. То есть не стоит использовать дополнительные шумоизолирующие материалы между слоями гипсокартона, дескать, эффекта не будет. Прав ли мастер по Вашему мнению?
Влад Капустин
предположим нет перемычки ( но это вряд ли, иначе бы трещина была над коробкой и саму коробку прогибало), но кладка на толщину стены (не забудьте пазы сделать в стене черед ряд для связки кладок) сама по себе делает перемычку не нужной.
проем выложится меньше чем за полдня))
прикиньте стоимость кирпича и цену на кладку, а потом все затраты на монтаж гипрока, и изоляцию, чтобы избежать трещин нужно будет заводить гипрок на всю стену (сочетать каркас в проеме, и перфликс на остальной части стены, чтобы выйти на один уровень, или делать гипрок целиком на каркасе, что увеличит и ширину проема, съест площадь в целом. И работы по гипроку с двух сторон !! с последующей заделкой стыков, шпатлевкой .. обойдутся вам и в нехилые деньги и уменьшение площади .. плюс рев перфоратора - оно вам надо ? ).

Вам нужно просто заложить проем кирпичом и заштукатурить !!

Либо сделать на этой стене красивый встроенный шкаф и использовать нишу проема под шифоньер, тогда остальные части шкафа сделать уже.

Кстати, где новый то проем делать собираетесь ? -там как будете решать с перемычкой ?
Манаков Виталик
Лучший ответ
Влад Капустин Толщина стены - где-то 12-14 см. Встроенный шкаф не выйдет ((( Каркас+двойной ГКЛ+шумоизоляция - съест всю толщину, где тут полки делать? Я уж думала. Работы по гипроку 110 грн. за кв. м. (ок. 4$.), нужно зашить 5 квадратов (по 2,5 на 1 сторону), выйдет 20 $ работа. Материалы все есть. Стены все равно будем выравнивать, так что уровень выведем, не вопрос.
Влад Капустин Кирпич и цемент придется купить +доставка (в багажнике легковушки не привезешь). Кроме того, все равно еще одна стена будет из гипрока, хотим или нет, из кирпича мы ее не можем выложить, т. к. придется полностью разбирать и переделывать пол. Перемычка в новый проем делается элементарно - замуровывается двойной металлический угольник, это мы уже делали.
Влад Капустин С коробкой мы еще посмотрим - когда сорвем наличник и собьем штукатурку - будет видно, есть там перемычка или нет, если есть - коробку, конечно, выбросим. Но вот нужды в кирпичной кладке, пожалуй, нет никакой, это вопрос решенный.
Во внутрь любую мин вату звукоизолирующую.
Слава Раевский
Влад Капустин Любая и звукоизолирующая - не одно и то же. Любая у нас есть (обыкновенный строительный утеплитель в рулонах), шумоизолирующую нужно покупать. Я говорю, что купим, а мастер говорит, что даром деньги выкинем.
Звездит ваш строитель, или тупо не может ,,разделять мух от котлет",или делает как может, как умеет, как легше, а бабки те же срубит...)) пусть спокойно ,,выносит коробку",ни черта ничего не будет, (мы так же делали у себя), и куярит кладку, что куда надёжнее и лучше во всех отношениях...)
Убрать коробку и зашить гипсокартоном на металокаркасе с шумоизоляцией .
Иначе там где коробка стоит всегда будет трещина
Влад Капустин Даже если на серпянку посадят штукатурку? Мастер говорит, что может стена треснуть, если вынуть коробку. Дом старый, 1970-го года, коробка буквально вмурована в кирпич, а не так, как сейчас делают - дверной проем, а уже потом коробку на пену.
Врет мастер. У 2 слоев гисокартона шумоизоляция плохая.
минеральная вата отлично изолирует от высоких частот, но таки пропускает низкие.
Я бы обклеил оба листа гипсолита изнутри пенопластом, а между ними накидал бы гофры от яиц. Если не знаете, то эти гофры отлично поглощают звук любой частоты.
Ну, или еще вариант: вы же уберете кирпичи на месте нового проема. Вот ими и заложить старый.
Влад Капустин Не выйдет. Двери старые, огромные двустворчатые. Хотим современные одностворчатые. Они гораздо меньше. Плюс там, где будет новая дверь - сейчас давно не действующая печка, т. е. эти кирпичи использовать нельзя, они в саже, да и не хватит их, даже если б можно было. И смысла нет. С гипсокартоном вопрос решенный, а вот про изоляцию я призадумалась.
Влад Капустин Про гофры знаю, это же бумага - лучший тепло- и шумо- изолятор) Правда, не представляю себе, где я эти гофры буду брать и как их туда закидывать. Чисто технически мне проще купить упаковку акустической минваты.
Разумеется, во внутрь -пенопласт-это аксиома. И добиться нужной толщины со стеной, подшив ещё по слою с каждой стороны или с одной. никакой минваты! Пенопласт придаст жёсткость конструкции.
Андрей Сычев
А что с минватой хуже будет? У нас сейчас минвату продают кусками по одной полоске из упаковки. Купите 2-3 куска и заложите так намного намного лучше будет. А так без ваты звукоизоляция ни к черту.
Влад Капустин Минвата есть! Обыкновенная. Осталась от утепления мансарды.
Мин. вата токсична как и пенопласт ,. но у всех один аргумент -Я столько лет пользуюсь и ничего. Если вам надо ничего пожалуйста, но если где-то болячка вылезет винить будет некого.
Влад Капустин О, а Вы знаете, какой вред от монитора?! Кыш, от компьютера, немедленно, и больше не подходите)))