Строительство и ремонт

господа, строители есть?

нужно пробурить отверстие в стене...но есть проблемма- внутристенное отопление...боюсь попасть- как быть? как вычислить точку старта? (рентгеновского аппарата дома нет)
Если отопление включено, то рукой определить место нагрева...,если есть пирометр, лучше использовать его, а если сделать тепловизионную съёмку, так, на ней, лучше чем на рентгене тёплые трубы светятся...
Виктор Бугаев
Лучший ответ
есть спец. аппарат-обнаруживает воду и электричество внутри стены.
Марат Сатыбаев
позови профессионалов!!!!ато зима на дворе.. без отопления плохо будет!
Главное, нюх!!!
Vortex 888
Черт его знает, может есть план скрытых работ, бывает стена или пол теплые сли там есть такаго рода коммуникации, а так обычно на ура,
Семён Буланин
есть такие детекторы, определяют места порыва "тёплых полов" . Представь вскрывать весь этот пол что бы найти место обрыва. сам не видел но читал. Знаю эту тему, так неприятно когда сделаешь сверлом дыру и вот он - провод, отопление вообще скандал, лучше не спешить. Самый простой "метод Вани" взять зубило и вскрыть всё вплоть до трубы, потом заштукатурить. Можно методом "художественного воображения" если труба не пластиковая, запитать слабым током и пробовать нащупать обычным тестером на высоких диапазонах (микро, мили вольты...) при этом делать лунки мелким сверлом, так что бы щуп тестера притапливался, смачивать щуп водой для лучшего контакта.
сканер для поиска проводки ,метала. стоит от10 доларов
Методом научного тыка, береш перфоратор и победитовое сверло (можно китайское) и сверлиш, победит металл не возмет во всяком случае сразу, как правило победитовая головка сгорает, если головка горит, то либо попал в отопление или в арматуру.
Кувалдой.
Пригласи экстрасенса-он нашаманит.
В Молдавии и Таджикистане их не мерено, правда за катчество не отвечают.