Строительство и ремонт

Вопрос ремонтникам, строителям, про документы БТИ, предоставляемых заказчиками.

Бывают случаи, когда заказчик (хозяин квартиры) предоставляет план своей квартиры якобы от БТИ. Обычно это лист бумаги А4, на котором сам план с метражом, а чуть ниже вместо круглой печати БТИ стоит прямоугольный синий штамп с датой, без фамилии и подписи составителя.
Встретившись с владельцем на квартире, приключилось вот что:
1) Квартира на 90 процентов заставлена мебелью, что затрудняло провести некоторые измерения.
2) Хозяин тут же предложил план квартиры, для облегчения расчётов и определения цены ремонта.
3) После того, как я измерил квартиру (не по бумажке) оказалось что, хозяин украл у меня 5 кв/м по полу.

Стоит ли верить таким документам? Какими должны быть такие планы квартиры БТИ (как оформлены, какие печати, данные)
Мне это нужно, чтобы предостеречь людей строительных специальностей из-за законодательной неграмотности.
Maxim Aids
действительно!!! Некоторые товарищи делают перепланировку квартир без согласования с БТИ, так вот, чтоб не было недоразумений купи лазерную рулетку.... и похрен мебели сколько и как она стоит... промеры проведешь с хозяином, он не отвертится!!! не делай себе искусственных трудностей!
Михаил Филипенко
Лучший ответ
При чем тут бумаги кокието . Я лично их любые могу сидя за компом сделать.
В бумагах БТИ - пороги межкомнатные не учитываються - это точно. Сам проверял
Просто в БТИ есть полностью все размеры квартир..
А ещё нужно обращать внимание на серию квартиры, если дом панельный. Но лучше с рулеткой все перемерить!
в БТИ вообщето должны планы квартир делать не по месту выезжая, а по проекту, по серии по которой построен дом, а выезжает представитель БТИ в квартиру, что бы посмотреть что все соответсвует проекту, а если что измененно, то есть ли проект на эти изменения.
.S
... Serega ...
Семь раз отмерь.... а потом доверяй планам!
Vladimir Svet
План скорее всего настоящий, но всегда надо смотреть на дату его составления. Т. к. , как правильно тут отмечают, в плане могут не быть отражены перепланировки (хотя мне непонятно какому нормальному собственнику придет в голову уменьшать фактическую площадь собственной квартиры да еще и оплачивать эти метры) .
На будущее в договоре надо вносить пункт предусматривающий оплату по фактическим объемам работы, т. е. по обмерам, так обычно и составляются все договора подряда.
Но в твоем случае, есть шанс побороться с "хозяином", это в том случае если в договоре приведена цена за метр квадратный площади, а не за помещение целиком. Можешь судом пригрозить, который в случае наличия "формулы цены" в договоре однозначно на твоей стороне.
нужно всё по см мериить!
существуют лазерные измерители линейных размеров. Если вы лохонулись при договоре- это ваша вина, не хотели измерить площади, лень вам была. Вот за лень и расплатились.
не верь написанному)) ) верь измерительным приборам