Строительство и ремонт

Какой клей для плитки выбрать для сложных условий эксплуатации

Здравствуйте Поверхность - люк из композитного состава похожего на шифер. Крышка вибрирует и прогибается под весом человека. Люк над влажным колодцем в неотапливаемом помещении. Нужно приклеить керамогранитную плитку. Вопрос : какой клей применить? Спасибо!
мы вот купили недавно в ОБИ, раствор специальный на основе цемента для плитки. будут вам консультанты подсовывать сначала всякие жидкие гвозди и клеевые пистолеты. не ведитесь, берите этот раствор!
Maral Kabaev
Лучший ответ
силиконовый герметик по всей поверхности под гребенчатый шпатель. Но плитка должна быть в состоянии выдержать нагрузку самостоятельно, без учета прочности крышки. Или усиливайте крышку.
если у вас гуляет люк, клей не спасёт..
Саша Анохин
Меняйте или усиливайте люк. Ну треснет, но не отклеится плитка... Вас это обрадует ?
Альтернатива - мелко порезать плитку и выложить мелкими кусочками плитки толстый слой полиуретанового высокомодульного герметика, с большими (от 2 до 5 мм) зазорами между краями кусочков плитки, заполненных герметиком. Но... парношпилечнокаблучных туда пускать нельзя.
(герметик будет схватываться около 7 суток в сырой атмосфере и до 14 суток в сухости. хорошо укрывать макрой тканью и полиэтиленом, на время схватывания. Примерное начальное схватывание - сутки.)
тут не клей нужен ..а другой люк.
а нафига такой люк заклеивать? если это люк он подразумевает частое открытие/закрытие а если его даже на супердуперклей заклеить-не лопнет клей так лопнет плитка, тут нужно решение либо по устранению вибраций либо по сооружению устойчивой фальши над люком, которую и заклеивать, в крайняк перенос ревизии (люка) в другое место
Если позволяют технические условия.
Прикрутите саморезами к крышке куски/листы плоского шифера. Листы также можно дополнительно приклеить к крышке на силикон, в случае выхода из строя саморезов (ржавления) листы шифера будет держать силикон. Размеры прикрученных листов должны точно соответствовать размерам кусков плитки, которые будут укладываться на крышку. Места прикрученных листов должны соответствовать раскладке плитки в помещении.
Ширина швов/зазоров плоского шифера должна соответствовать швам плитки.
Для облицовки лучше использовать прочную и не тонкую плитку (например керамогранит с минимальной толщиной 10мм.),
- использовать полиуретановый двухкомпонентный клей, например Ceresit R710. Или подешевле, плиточный клей на цементной основе категории С1, например Ceresit CM14.
Промазывать листы плоского шифера на сдир и плитку зубчатым шпателем/гребёнкой. Для 100%го заполнения клеем, можно использовать шпатель с косым зубом. На этапе приклеивания плитки, исключать попадания клея в швы шифера и плитки.
После высыхания плиточного клея не затирать швы твёрдыми затирками (на цементной основе или эпоксидной). Например можно использовать силикон-затирку Ceresit CS25 или другой эластичный материал, который предотвратит попадание грязи в швы.
При эксплуатации, люк может вибрировать и "играть", за счёт использования эластичности в швах. Именно поэтому плитка должна быть толстая и прочная.