Строительство и ремонт

К чему, кроме гипсокартона ещё пристанет клей для плитки Ceresit СМ 11 ? (Обьяснения внутри)

Необходимо под ванной слепить перегородку (6 см высота Х 60 см длина Х 1 см толщина), которая впоследствии станет основанием под облицовку плиткой. Часть этой перегородки (25см) будет "висеть в воздухе". Если сделать её из кипсокартона, то задев её коленом, можно проломить вместе с плиткой... Может попробовать из фанеры толщиной 1см? Тогда чем покрыть фанеру, чтоб клей для плитки держался? Может покрасить фанеру и краску заматовать?
Провисает всего лишь 25 см, поэтому можно лепить что угодно.. . идея с жидкими гвоздями хорошая.. . и цсп лист тоже норм.. . я в ванной у себя сажал на жидкие гвози на пластик 5мм толщиной.. . тоже классно вышло.. .
А вот насчёт фанеры и клея для плитки особо тоже переживать не надо.. . Я у себя в кухне деревянный подоконник плиткой обложил на клей СМ 11... тоже грузился прилипнет или нет.. . Ребята подсказали, что надо несколько раз обработать дерево грунтовкой-пропиткой для стен.. . Я использовал Универсальную глубокопроникающую грунтовку Polirem 700. Полсе высыхания грунтовки поверхность дерева осталась шероховатой, но стала твёрже, более стойкой к проникновению влаги, и как обещано, увеличилась адгезия клея к дереву.. . Всё получилось как надо.... 4 года плитка на подоконнике стоит и никаких (тьфу-тьфу-тьфу) шишек и нареканий.. .
Можно, конечно и закрасить толстым слоем фанеру, потом зачистив грубым наждаком краску.... тоже пристанет.. . можно покрасить грунтовкой по металлу.... тогда её даже затирать не надо.. . но лучше всего грунтовкой для стен.. . проверено.. . или пластик с гвоздями :)
Арсен Венгер
Лучший ответ
Не надо никакой глупой фанеры.
Купите Стекломагниевый лист, 10ку или 12 мм, только не берите самый дешевый - они менее прочные.
Легкий.
Прочнее дерева.
Воды не боится (не разбухает)
Отличная адгезия ко всему.
Монтаж аналогичен гипсокартону, только стыки 2...3 мм оставляйте, стык в стык не надо.
Идеален для ванны.... да и вообще для чего угодно.
При монтаже заранее просверлите отверстия под саморезы, это не гипсокартон - он во много раз прочнее и тверже.
Андрей Логинов Ему же надо полосочку шириной 6 см и длиной 60 см. Что Он будет потом делать с листом 4 квадратных метра? :))) Он же не копейки стоит. И будет вдоль стены в кватрире стоять памятник русскому Магнезиевому зодчеству :))) Разве что про запас, если со временем поведёт... А магнезиевый лист ой как ведёт со временем... даже плитку сломать может....пробовал....знаю :)
Может на фанеру прикрутить гипсокартон..
Обработайте фанеру аквастопом и можете приклеить к ней кафель на жидкие гвозди.
Игорь Тим
пробуйте на фанеру, плитку можно и на жидкие гвозди и на клей и на герметик санитарный, тока обезжирте перед герметиком, и держаться будет не хуже чем на клею
на плиту из цсп
Арсен Венгер Ему же надо плосочку шириной 6 см и длиной 60 см. Что Он будет потом делать с листом 4 квадратных метра? :))) Он же не копейки стоит.
Ceresit СМ 17 эластичный, как раз для нестабильны поверxностей.