Строительство и ремонт

В квартире проблемы с влажностью

Здравствуйте!
В квартире проблемы с влажностью в холодное время года, бывает доходит до 80-90%. Верхний этаж, угловое расположение, p.s окна новые так что проблема не в них. Появилась идея в угловой комнате добавить принудительную вентиляцию и врезать в общий вен канал. Горе строители в 80х забыли добавить вентиляцию в туалет и уже добавили её позже и тем самым небольшой кусок трубы не спрятан в стене или потолке и к ней можно подсоединиться, добавить нужно всего два метра по прямой. И интересует какой лучше подобрать вентилятор чтобы хватило мощности? Комната как я писал угловая, 15кв плюс хорошо бы с запасом мощность взять. Проблему конечно это полностью может и не решит, но если на постоянной основе включать вытяжной вентилятор в определенный погодный период (зима, конец осени...) думаю чуть улучшит ситуацию.

Заранее спасибо за ответ.
Vic Lic
Да уж, проблемка... Как дополнительное вспомогательное средство для улучшения ситуации стоит рассмотреть приобретение осушителя воздуха. Такие приборы бытового или начального промышленного класса не так ух дорого стоят. Я сам одно время присматривал для гаража, на Авито есть значительное количество таких устройств в отличном состоянии за цену много меньше, чем у новых в магазине.
Viktor Nedin
Лучший ответ
у вас угол промерзает хоть чего делай
Vladimir Mendelevitsh
Ну ладно, воздух ты из комнаты высосешь, а откуда он будет поступать, с улицы или из подъезда? И почему решил, что там он сухой? Что тогда у тебя его влажным делает?
Vic Lic Думаю плохое отопление и внешняя стена и плюс плохая вентиляция поднимают влажность. Воздух можно подавать приточным клапаном, на створку крепится.
Понятное дело самое лучшее это внешнее утепление стены, что не дёшево и исправить отопление, с этим боимся уже около 30 лет, УК и теплосети наплевать.
Общество защиты прав потребителя, с их помощью нагибаете тепловиков, штрафуете и по суду получаете компенсацию. Как только поступают в теплосеть правильно оформленные документы претензии - юрист компании бежит к шефу, с воплями " Нафиг мне этот геморой, когда поганый слесарь не хочет трубы продуть !?!" - и быренько продувают \ балансируют. Как вариант - один из соседей между подачей (она может быть сверху или снизу) и Вами поставил себе батарею, с регулятором, но срезал байпас. У Вас холодно, потому что достаются остатки тепла, а не теплоноситель с достаточной температурой.
Влажность - потому что НЕ ПОСТУПАЕТ воздух с улицы, (нет приточной вентиляции).
Вентиляция состоит (грубо) из 2-х половинок, приточной вентиляции и вытяжной вентиляции.
Дальше - грубоватое сравнение. Вы НЕ СМОЖЕТЕ из организма выкакать и выписять больше, чем Вы выпили и съели. Даже если поставите вытягивающие насосы. Так и у Вас. На... зачем Вам вентиляторы, если необходимо обеспечить приток воздуха с улицы и его подогрев ? (достаточный воздухообмен).
И то, о чём Вы говорите, вентклапана в раму, необходимы в количестве минимум 5 клапанов \ комнату.
Обычно делают непростую приточную вентиляцию в самой дальней или самой посещаемой-потетельной комнате, но НЕ в кухне.
Vic Lic Спасибо за ответ. Под обществом защиты прав потребителей вы имеете ввиду отдельную организацию или таких как Жил Надзор? Ещё проблема в том, что у меня холоднее намного чем у людей допустим в соседних подъездах (т. к они ближе к тепловому пункту) и в момент когда у меня холод, у них жара дышать нечем. НО проблема в том, что приходя с целью замера сотрудники УК или Теплосети уверяют, что у меня 24гр, причем везде. В угловой и не угловой комнате, в неотапливаемой прихожей, кухне и т. д. Хотя мои градусники (конечно не профессиональные, но всё же не до такой степени они расходятся) так вот, три встроенных в технику электронных и один обычный могут показывать в этот же момент 20. НО, опять же, даже если 20. Это всё равно по закону считается нормой, но по факту холод собачий. И как быть.
В хлолдное время должно работать отопление.
Если работает, то влажность высокая будет только без должного притока. Разбирайтесь с окнами. Там должны быть приточные клапаны, микропроветривание или просто фрамуги с фиксатором. А городить огород в жилом помещении не имеет смысла. Свежий воздух из окна должен прогреться, отдать тепло потолку и отработанным выйти через щель под дверью, и только потом уйти в вентиляцию, унося пыль из коридора...
Думайте.
Vic Lic Подскажи пожалуйста, а из-за этого клапана в комнате холодней не станет? В живую никогда с ними не сталкивался. Отопление и так не очень хорошее, опасаюсь, что из-за клапана будет холоднее))
Вентилятор стоит немец. Helios.
Думаю решение будет неудачным, вернее недостаточно эффективным. В подобной ситуации ставил осушитель воздуха на 55-65 кв, можно ставить непрерывный цикл - отвод воды только нужен. Сушит и чистит воздух (хорошо сушит и чистит), эл энергия у вас не дорогая, да и берет не много. Его хватит и на остальные комнаты.
Марик Иман
"окна новые так что проблема не в них" - не факт. Деревянные "советские" окна со щелями давали естественным путем приток воздуха с улицы. Новые пластиковые - практически герметичны, притока не дают. В результате вытяжная вентиляция не работает из-за отсутствия притока.
А вытяжку можете хоть к вентканалу подключить, хоть дыра в стене на улицу - любой каприз. Я выбирал себе вентилятор не помощнее, а как раз послабее - чтобы работал практически бесшумно. Вам же там жить и спать? Не хватит мощи - поменяете. СтОят они совсем не дорого.
Петр Головин
Vic Lic На счёт шума, я думаю как вариант можно диммер поставить и тем самым регулировать ток и шум соответственно.
попробуйте вентилятор....