Строительство и ремонт

На кухне старый дубовый пол. Довольно крепкий нигде не шатается. Вопрос?

Видел у поставщика италянский клей для плитки. Они говорят, что им можно клеить плитку прямо на деревяний пол . Удаление краски не нужно. Насколько это правда? Дело в том, что у нас частный дом. Пол держится на деревянных балках а не бетон, как в многоэтажках. А чтобы чделать бетонную стяжку на это уйдет уйма времени и средств.
ЦСП или ГВЛ накрутить и положить плитку.
Ринат Хусаинов
Лучший ответ
Андрей Олейник спасибо.. хороший совет
Все таки лучше сделать стяжку.
Так думаю.
Дубовый пол чем не устраивает? Зачем его портить плиткой?
Serghei Ivasciuc
Может и вопрос, а может нет.
Сергей Ниткин
Я думаю, это плохая идея. И клей и стяжка будет вписывать влагу, пол со временем будет гнить. Гидроизоляция продержится, но недолго. Лучше отреставрировать дуб, или всё снять и положить плитку.
Anvar Xadjayev
Если Вам дадут письменную гарантию на то, что с плиткой ничего не случится - клейте плитку. Но...
На ХОРОШЕГО спеца, который сможет наклеить плитку на дерево, необходимо учится от 2 лет и больше. ОЧЕНЬ много чего учитывать надо.
Клей, достаточно пластичный, что бы не выломать плитку при сезонных подвижках дома (они есть ВСЕГДА) , недёшев.
Такой клей будет плохо переносить шпильки (под него необходима специальная, усиленная, половая плитка.
Если Вы решите вернуться к драгоценному (по сравнению с плиткой ) полу - отчистить этот клей будет офигенно сложной и дорогой задачей.
Может не будете вводить себя в такие расходы, а пока, обойдётесь линолеумом "под плитку" ? Профессиональным... Кварцвиниловым... С картонной вентилируемой (отводящей влагу) подложкой ...
Бред какой-то - керамическую плитку на дерево клеить! Дерево гуляет от перепадов влажности, соответственно, плитка или отвалится с годами или треснет. Паркет, ламинат чем не устраивают? Или сам пол стругануть, отшлифовать, да лаком покрыть
Олег Лукашин
если пол качественный нахрена с ним вообще что то делать?
Ceргей Орехов
А вы положите уровень от стены до стены и встаньте по середине - сразу заметите перепад. Соответственно плитка держаться не будет - растрескается.
Сергей Новиков
Андрей Олейник Я тоже сомневаюсь. Но они сказали, что клеем можно исправить перепады пола. Где-то положить больше, где-то меньше. Но думаю, что я выберу все-таки ламинат или что-то подобное
если на самом деле дубовый и очень спокойно воспринимает эксплуатацию - то я бы и не стал бы закрывать его какой-то плиткой. Почему бы не снять доски, завезти их прогнать на рейсмус, освежить этим, положить обратно и дальше жить с такой красотой
Олег Лукашин Снять? Сомневаюсь. Наверняка, приколочен вусмерть заржавевшими гвоздями-стопятидесятками. А если еще и доски - шпунтованные, - совсем печалька! Ни одной живой доски не останется, да и дырки черные от гвоздей придется рассверливать и пробками на клей заделывать перед фуговкой.
фанера гвл цпс.... крутите сверху потом плитка...
на самом деле есть такая технология. Если пол не шатается, не гнилой и фундамент не плохой то вполне.
Чтобы плиточный клей потрескался и плитка стала отваливаться, совсем не обязательно, чтоб основание играло как при землетрясении. Достаточно подвижек в пределах миллиметра, и цементные и гипсовые растворы будут со временем трескаться.
А такие подвижки для деревянных конструкций обычное нормальное явление.
скорее всего можно но лучшее перепроверить и
Dr. Tima