Строительство и ремонт

Чем дешевле воду подогревать газовым котлом или электрическим?

Будет ли в газовом котле накапливаться накипь и если будет накапливаться, то дорого ли его потом ремонтировать (обслуживать)?
Щас горячая вода идет от электрокотла, работает лет 7, ничего с ним не делали.
Если газ магистральный, то выигрыш будет однозначно.
А чтобы не разориться на эксплуатации теплообменников, имеет смысл связка одноконтурного котла и БКН.
Хороший одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева лет 50 может проработать. Разница температур у котловой воды и контура ГВС будет небольшая, а мощность очень приличная.
Владислав Петренко
Лучший ответ
Дешевле всего греть воду от солнечного водонагревателя!
Арсен Велиев
Газ конечно дешевле, но обслуживание газового не из дешевых.
Накипь зависит не от котла, а от водоподготовки. Если ты воду в систему заливаешь через уголный фильтр, то котел проработает дольше. Накипь удаляется лимонной кислотой...
Сергей Подус
Андрей Фролов и насколько же дорого обслуживать газовый котел? )) У меня 5-й год котлу, за предыдущие 4 года 1 раз чистил теплообменник, цена вопроса 1000 рублей.
В зависимости от местной цены на газ и электричество.
Но... Если у Вас нет желания вникать в безопасность и особенности эксплуатации газового оборудования, Вы не готовы разбираться с правилами эксплуатации котла, и не готовы затевать стройку (как минимум под дымоход) - электричество дешевле. Газ ох ...как сильно взрывается, при ошибках в монтаже и эксплуатации. Электрика попроще и безопаснее.
Alexandr Tanasov
Электричество ессно дороже. Накипь так же накапливается в электрическом как и в газовом ))))) и, в основном, зависит от состава воды.
Просто в газовом трубки потоньше и начинает падать эффективность нагрева. Стоимость обслуживания зависит от марки котла и имеющегося рынка запчастей...
Рин
Базед Владленыч Щас говорят обслуживание (проверка) газавиков дорогое и все затраты примерно так же выходят как и за электричесвто платить.
Дешевле, безопасней, и надёжней электрооборудование.
Вася Пупкин
1 куб. м. газа это примерно 9-10квт, с учетом кпд 55% 5-6квт. Считайте, сколько стоит электричество и виды оборудования.
У электрического априори кпд выше, чем у газового, но газ сильно дешевле - примерно раза в 3 на круг выйдет...
Петюня Рубан
Сергей Подус обслуживание газового котла дорогое. газовики без штанов готовы оставить..
Я уже лет 15 ни чего с ним не делаю ( Аристон на 100 л.)
Андрей Граве
Сергей Подус И газовики не наведываются?) странно
У меня стоит газовый котел https://www.bigam.ru/catalog/gazovye-kotly-6107/ я доволен. На отопление и обогрев воды выходит достаточно экономно. Раньше было электрическое отопление и бойлер на воду, не успевал оплачивать электроэнергию.