Строительство и ремонт

Соседи просят открыть вентиль на полотенцесушилке, им холодно купаться. Что они имеют ввиду? У нас её нет, прямая труба.

У нас высотка, лет 20 назад когда приехали в этот дом там были полотенцесушилки, но когда мы меняли сантехнику лет 15 назад эту сушилку по нашей просьбе демонтировали и оставили просто трубу прямую, то есть у нас наша труба чисто транзитная получается, без каких-либо вентилей. Сейчас уже пару лет какие-то квартиранты уже второй раз пишут записку в дверь, что мол откройте вентиль на полотенцесушилке, им холодно купаться. Пару лет назадл уже отвечали, что у нас прямая труба и у нас нет никаких вентилей, сейчас снова кто-то пишет. Что они имеют ввиду? Какие вентили и почему обвинения именно в наш адрес, над нами ещё 5 этажей. Так же странно 13 лет никому не надо было ничего после замены сантехники у нас и тут вдруг очнулись? Я думаю, если бы было что-то нарушено уже бы давно кто-то пришёл и сказал, что что-то не так.
А у вас труба горячая?
Ратмир Шайдуллин
Лучший ответ
Сергей Пасмарнов Пряма труба на данный момент не горячая. В кране есть холодная и горячая вода.
оставьте им записку, чтоб разбирались со слесарем
Наверняка пишут всем, кто над и под вами.
Нурлан Ахатаев
Сергей Пасмарнов Мы купаемся у нас с водой всё нормально и горячая и холодная, мы примерно по середине высотного дома.
Видимо, кто-то из соседей что-то намудрил. Чтобы выяснить кто именно, надо обратиться а УК - перекрытие горячей воды делается по заявке жильцов, у них должно быть зафиксировано, кто и когда обращался по вопросу перекрытия горячей воды.
Ну, они ищут у кого перекрыто. Покажите им, что у вас ничего нет.
Евгений Куделькин Они имеют ввиду нагрев именно полотенцесушителя.
Евгений Куделькин На полотенцесушитель идет отдельный стояк в ванную обычно из туалета по каналу всех стояков.
Есть несколько вариантов причин. Но... Если Вы только отрезали полотенцесушитель, и магистральную трубу не перекрывали \ не заваривали - к Вам вопросов нет. Но необходимо узнать, кто именно страдает, и показать им фото Вашей системы, на котором будет чётко видно, что у Вас в квартире - идёт прямая неперекрываемая магистральная труба. Можно сделать фото, можно сделать МЕДЛЕННОЕ видео.
Но если у Вас что-то делали с магистральной трубой, и у Вас гор. вода есть, а выше её нет - то проблема или у Вас, связанная с перекрытием протока (раз уже у Вас труба холодная), или в промежутке магистральной трубы между Вашей врезкой горячей воды в магистраль и врезкой в магистраль вышерасположенной квартиры.
В этом случае представители горводоснабженцев имеют право получить свободный доступ к магистральной трубе и делать с ней что угодно, для восстановления нормальной подачи горячей воды. Магистральная труба - общедомовая, часть общественной инженерной коммуникации, и доступ к ней Вы обязаны предоставлять всем, кто предъявит наряд на работу и удостоверения сотрудников соответствующей службы. Сомневаетесь - вызывайте участкового.
Если что - прячьте всё хрупкое, снимайте полочки и шкафчики, накрывайте всё пластмассовое, ДО того, как его запачкают или повредят при ремонтных работах.
Может быть уничтожено всё, что Вы построили для прикрывания стояков. И "без-воз-мэз-дно" © Поэтому всё их прикрывающее дешевле (для нервов) делать из навесных съёмных панелей.
Удачи. Надеюсь накосячили соседи сверху.
Никита Власов
То есть ниже отвода от стояка ГВЛ труба горячая, а выше - холодная?
Может кто то менял полотенчик и он завоздушился..
Антоха >
Горячая вода не стоит, циркулирует по трубам и полотенцесушителям. Как кровь.
Застойная остывает.
Сначала гор вода поднимается на верхний этаж, потом спускается по этажам. У меня так было, на верхнем этаже.

Если где-то перекрыто, из крана идет сначала ток остывшей воды, потом приходит горячая. Чем дальше от истока, тем дольше сливать остывшую.

Если у вас прямоток, точно нет вентилей то пусть ищут другого. Но ваша труба должна быть всегда горячей.

Если ваша - холодная, значит у вас перекрыто/заварено
Marat Manerkhan
у них отопление не греет. при чем тут водопровод
Кирилл Смирнов
Возле квартиры своей повесьте листок и напишите, что труба без вентилей и если еще будут доставать, то пробьете им двоечку...
воздушная пробка на последнем этаже..
Ну раз нет вентиля на этой трубе, чё голову-то ломать? Че ты можешь открыть, если открывать нечего?