Строительство и ремонт

Пылесос на стройке

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать пылесос Тайфун для сбора мелких фракций и бетонной пыли после строительных работ? Или лучше купить типа «строительного пылесоса»? Спасибо за конструктивные ответы и советы.
Ф Ф
типа строительного
Алексей Цариценко
Лучший ответ
Ф Ф А например?
сварганить циклон из ведра

тайфун от СССР с тканевым мешком? да.. НО своевременно его чистить. дабы не сгорел мотор.
Алексей В
Ф Ф Да, советский еще
Алексей В норма.. он мощный.. но давай передышку и мешок выбивай.. мотор то старенький.
Можно, но...
Пылесос должен быть дополнен предварительным фильтром, железной ёмкостью, шириной от 70 см и высотой от 50 см и больше, с плотной и легкосъёмной крышкой. Пластиковая ёмкость - запрещается (потому что раньше или позже она рванёт (пыль в этом фильтре будет подожжена минимолнией электростатического пробоя от трения воздуха и пыли об пластик)). Так же ёмкость должна быть заземлена.
Если Вы сможете вмонтировать пылесос в крышку ёмкости - будет хорошо. Но обязательно необходимо сохранить "родной фильтр тонкой очистки пылесоса и часто его выбивать.
Так же желательно сразу найти инструкцию по разборке пылесоса для замены подшипников и минимум один комплект запасных подшипников. Альтернатива - найти умеющего для такой работы. И менять подшипники при появлении малейшего скрипа\скрежета при выключении. Часто заменённые подшипники достаточно промыть и заложить новую смазку, оставив их на следующую замену.
Оптимально дополнить пылесос термовыключателем на 105 градусов, защитой от перегрева мотора. Продлевает жизнь аппарату в 5-300 раз.
лучше керхер в леруа там на них акциипочти постоянно, потом продадите на авито а может и оставите в хозяйстве
Timur Efimove
Конечно можно, только чаще чистить надо
Евгений Бушин
Вот такую штуку купи 1 т. р стоит, называется "циклон" и будет тебе счастье...
Ф Ф Надо спец трубу к нему?
Можно сделать циклон из ведра и подключить к пылесосу, весь строительный мусор будет собираться в циклон, так же можно купить циклон готовый.
Ярик Иваницкий
Смотря что делать им. Если долго использовать, то однозначно строительный, типа Кёрхера. Если один раз использовать, то можно и обычным бытовым обойтись. Только потом придётся его разобрать и по чистить полностью.