Строительство и ремонт

На доме появились трещины подобного рода, как на фотографии. И их много. Представляет ли это угрозу безопасности дома?

Безопасности дома нет. Трещины могут повлиять на проводимость холода с улицы. В Вашем случае при сборке проблемные места убрали внутрь, по крайней мере что видно на фото.
Hard Hacking
Лучший ответ
Нет никакой угрозы. Такие трещины - обычное дело для бревна, когда сруб собирают из непросушенного бревна, и строители не позаботились сделать пропилы, снимающие механические напряжения в дереве.
Юрий Голуб
Нет, конечно.
Как-то пригласила компанию знакомых к себе на дачу.
Один из гостей увидел на брусе такие трещины, и - я сильно упала в его глазах )
Изрек: Дача требует ремонта! )
Ну, я знала, что он - дурак.
Своего ничего за всю жизнь не заимел, дом не построил, сына не вырастил, квартиру не купил, авто водить не научился, хозяйством никогда не занимался. Лишь бы оговорить другого.
Такие трещины - естественный процесс. Дерево скручивается по волокнам, то мокнет, то сохнет, в разные сезоны, в зависимости от влажности воздуха.
Замазывать эти трещины не надо, а вот антисептик для дерева туда побрызгать можно. В августе, в сухую погоду, когда дерево сухое до звонкости.
Дерево - натуральный материал, и ведет себя натурально.
Валерий Соколов Нормально так сказали, только сосед не дурак вовсе, он хотел помочь.
Валентин Волошин Есть вариант порадовать соседа.
Нужно купить на аукционе бревно, которое поднимают с затопленных барж-лесовозов или с затопленных водохранилищами или природными катаклизмами лесов...
Если лет 20-50 или более бревно проморилось, то трескаться уже физически не сможет)))
А счёт с аукциона соседу отправить, пусть радуется (((
Помолитесь с управдомом и усе пройдет.
Безопасности скорее нет, договечности и теплоте да.
Жертва индустриального производства. Бревна в сруб собираются самой плотной стороной наружу. Здесь насколько можно восстановить фото по кольцам как придется. Либобревна были настолько кривыми, что пришлось ложить без внимания к годовым кольцам, либо... Второй момент - слишком коротко подрезали торцы бревен.
Образование трещин в бревнах при сушки естественно, но тут великовато. Вероятно эти и другие недочеты сделали свое дело.
Сейчас ни чего делать не надо. Не вздумайте ни чем закрашивать торцы бревен. Потом через 3-4 года законопатить трещины паклей без лишнего фанатизма и зашпаклевать паклю межвенцовым герметиком.
Просто Я
Дерево сохнет, нечего страшного, так и должно быть
Это просто усадка.
Артем Захаров
нет