Строительство и ремонт

Можно ли не пустить в квартиру газовщиков?

Соседи сверху хотят поменять газ плиту на электро. В нашей квартире находится кран, который перекрывает газ по всему стояку. Могут ли они сделать эти работы не перекрывая этот кран? Если нет, можем ли мы отказаться им содействовать и не открывать дверь?
П. с. Кран старый, газовщик сказал, что есть вероятность проблем, так же делают прессовку через нашу плиту. У нас маленький ребёнок, все болеют, и уйти из дома на время работ нет возможности, а во всей квартире будет газ, как сказал газовщик.
Когда заселяли новый дом, жильцы больше года жили без газа..
То одного жильца нет дома, то другого, некоторые не пускают в квартиру или еще что..
А дом давно подключен к газу, просто газовики не могут открыть кран - пока не убедятся что все приборы перекрыты.. Вот так..
Иван Колесников
Лучший ответ
если готовы отвечать за последствия то дерзайте. за гибель большого числа людей дают пожизненное
Игорь Зубанов
Баходир Сотволдиев Вопрос был не как поменять плиту без отключения газа, а как его перекрыть не впутывая нас
Игорь Зубанов если кран на стояк у вас вы обязаны впускать
Помимо вашего крана должен быть в подвале основной. Пускай его перекрывают.
Ulan Kassenov
Баходир Сотволдиев Он перекрывает газ во всем доме? Главный инженер сказал, это якобы нельзя сделать
Нельзя! Если газовщиков не пустите, то они имеют право вызвать МЧС и взломать дверь. Это закон. И будь у вас хоть 10 маленьких детей - наложат штраф и будете чинить сломанный замок или дверь. Они подумают, что у вас какие-то косяки с нарушениями, а это опасно всем.
Sergiy Bratchykov
Максим Колдин чушь. косяки видимо у газовЩиков-временщиков в зубах, вот и не могут работать не перекрыв газ. некурящие - могут.
Сергей Номоконов чревато взламывать.
ситуация НЕ аварийная
Сергей Номоконов ... Для предотвращения аварии - да
Не пустить Вы не можете. Но... Вы можете кое-что с этого поиметь.
1) Всех своих закрываете в самой дальней комнате.
2) На время работ настежь открывается окно на кухне. Не форточка, а окно.
3) С газовщиками (мастером) до начала работ договариваетесь, что кроме работ по обрезке Вам проведут бесплатное обслуживание этого магистрального крана ( Разберут, вытащат пробку, поставят человека заткнуть пальцем или резиновой пробкой дыру; протрут чистой тряпкой и промоют пробку крана бензином (если есть возможность - предоставьте им и чистую ХБ тряпку, а лучше 2-3, и бензин) , потом куском промоченной в бензине тряпки протрут кран внутри, от грязи и старой смазки, потом смажут кран !!!смазкой для кранов газовых плит !!!( !!!НЕ солидолом, НЕ ЛИТОЛом, НЕ ЦИАТИМом !!!), и НЕ смазкой для газовых кранов !!!ТОЛЬКО !!!смазкой для кранов газовых плит !!!) . Тогда кран и течь не будет, и проработает ещё лет 30 без малейших проблем. Будут возбухать - предупредите, что напишете заяву в прокуратуру, на недобросовестное исполнение сотрудниками газовой службы обязанностей (необслуживание в течение ...лет магистрального газового крана).. Даже если их не накажут, сильно ...От проверяющих замучаются отписываться \ откупаться \ кормить ...
При открытом окне взрыва НЕ будет. Никак. Желательно сделать качественную фото- или видеосъёмку кухни ДО начала работ. И если что - будет доказательства для суда, позволяющие быстро получить компенсацию (если будет разница до и после работ).
Будет немножко грязно, будет холодно, чуток повоняет - но ничего страшного в этих работах (при открытом нараспашку окне) нет.
Баходир Сотволдиев Спасибо за ответ, они не настаивали, чтобы мы их пустили, и решили содрать с соседа 7т сверху и без нашей помощи, не перекрывая кран, провести работы. Вы не подскажите, как они могут это сделать?
Баходир Сотволдиев А они не могут произвести работы без перекрытия крана? Многие писали, что делают надрез, затыкают, делают резьбу, и ставят заглушку?
Это какой-то бред. Стояки являются инженерным оборудованием, имуществом, находящимся в общем владении собственников, обеспечение к нему доступа обслуживающиму его персоналу обязательно. При работах внутри квартиры газовый стояк не перекрывается, они ведутся на давлении. Прессовку через плиту? Опрессовка - это повышение давления внутри трубы до таких показателей, при которых на проблемных соединениях будет выявляться утечка, при чём тут это при установке заглушки? Газовщики, иногда, проверяют сети на предмет утечки несколько поднимая давление и добавляя ударную дозу одоранта, этилмеркоптана, в метан, так тогда вонь стоит неописуемая.
Erkinjon Gaybullayev
Максим Воробьев В одном Вы ошибаетесь. Обрезка газовой трубы (как в данном случае) ведётся со снятым давлением и последующей продувкой газопровода. Без снятия давления - работы на открытом воздухе, или ремонты утечек.
Конечно можете.
Газ перекроют в подвале или вообще, на вводе в дом.
Какой-то дурень забудет выключить плиту с погасшим газом, а когда газ снова откроют, взорвёт Вам подъезд...
И тогда Ваша приватность восторжествует!
Будете на кладбище лежать и никто не потревожит...
Ведь пустить мастеров в дом и открыть форточку на кухне, закрыв двери в остальные помещения это бином Ньютона, только академик может додуматься?
Или просто хотите соседям подгадить маленько, чтобы жизнь не прошла зря?
Михаил Алисовв
Баходир Сотволдиев На нашем стояке 16 квартир, любой из них может забыть закрыть газ, когда отключат. И ещё раз повторю. У нас карантин! Как мы пустим людей?
Сергей Номоконов им надо проект посмотреть, там кранов тьма тьмущая. Вопрос почему не поставили при строительстве?
Максим Колдин что за чушь про перекрытие?
вообще-то, чтобы заменить газовую плиту на электрическую, надо просто открутить подводку от крана, и кран закрыть, И ВСЕ. и все это не на стояке, не у соседей, а именно в той квартире, где плиту меняют!
Можно. Но за это газовщики вправе отключить газ.
Баходир Сотволдиев У нас отключить газ? За что?
Нет
Договор читайте, там сказано... Обязаны пустить
Баходир Сотволдиев Почему обязаны пустить? Это же наша собственность, и не экстренная ситуация, а их прихоть
Владимир Романенко Как их отключить если кран у вас потом прессовать надо, без неё и вам газ не дадут... Просто отключат
Что мешает просто не открывать дверь? Дома нет никого...
Хотя это бордель! Запорные краны должны быть в свободном доступе. В квартире - только для того что находится в квартире.
Вопрос №1: кто разрешил менять проект дома? Газовщики таким правом не наделены. Пишите в надзорные органы. Пускай приводят газовую сеть к требованиям безопасной эксплуатации.
Вот о чем должна жопа главного инженера гореть, а не о прибыли от переврезки.
Алексей Окулов
Максим Колдин реально бред!
Баходир Сотволдиев Они делают перепланировку и ходили собирали все документы по каким-то организациям, и я в интернете находила, что они имеют право на это, это не так?
Алексей Окулов как пример
Алексей Окулов Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...
48 пункт и далее.
Должен быть договор (!) и должны быть работы в квартире. Открыть или закрыть вентиль это не работа.
надо впустить, заодно пусть уберут лишнюю трубу которая идёт к соседям.
Пара Мм
Баходир Сотволдиев Это соседи с 8 этажа, а у нас 1, все равно есть труба?
Пара Мм тогда можно не открывать
Если спец этот сказал, что есть вероятность проблем, то он обязан все эти проблемы решить и немедленно. Конечно надо запустить в квартиру. Никаких опасений не может быть, даже запаха газа.
Женя С
Баходир Сотволдиев он сказал, что опасно закрывать кран потому что он старый и есть вероятность что сломается и придется менять, но уже выяснилось, что если соседи заплатят 7т они сделают все без нас
Женя С Вот пусть и меняют ...я бы накатал жалобу в МЧС и газ. службу местную.
Дверь на кухню закроете, окна в ней откроете. И пусть крутят краны с открытым окном и закрытыми дверями.