Строительство и ремонт

Как думаете откуда плесень?

Живу над аркой, второй этаж, паркет по углам аж мокрый и гниет, тянет с пола. Утеплил арку но пока жара кончилась а отопление не включили-в этот период особой влажности опять лезет плесень но не так много как раньше. Утеплил пенопластом 10ка, как думаете если снять паркет сделав стяжку-поможет??? думал стена пропускает влагу но в соседей выше такого нет
Надо утеплять пол. Это квартира тоже над аркой. Проблема ушла
Григорий Хан
Лучший ответ
утеплитель дело хорошее, но через незаделанные швы ползёт холодный воздух, а отсюда и результат
Саидисо Мамедов придется делать стяжку под паркетом?
труба слева поддтекает под плинтусом сто пудов
Этот угол промерзает.
Михаил Маланов
История стара какмир.
Внутри тепло, есть источники влаги. Теплый воздух впитывает в себявлагу. Это первый момент!
Второй момент, температура поверхностей. Для той или иной влажности воздуха и давления, есть температура при которой влага из воздуха начинает конденсироваться.
Например для влажности около 60% конденсат выпадает при температуре около +10град. ц..
По санитарным нормам в жилье температура внутренней поверхности стен не должна быть ниже толи 12 то ли 13 град., точно не помню. При такой температуре конденсат может выпасть при очень высокой влажности, около 70-80%, что в жилье редкость.

Что сработало в вашем случае, надо выяснять. Меряйте влажность, можете вызвать СЭС, или купите прибор и сами померяйте. Померяйте температуру поверхности стен. Сразу узнаете причину.
Если влажность траблит, ну дык вентклапана в окнах и работа вытяжки на кухне и санузлах вам в помощь. Если стена промерзает, утепляйте лучше снаружи.
вентиляцию проверь + почти во все стой материалы можно добавить или обработать антисептиком, но вентиляцию первой проверь !
откуда? от холодного воздуха извне
У меня тоже в деревне плесень была на потолке, трещина в плитах, у тебя походу тоже трещина в стене.
Дмитрий К
Снять паркет, отодрать обои, если подтикает труба то устранить. Стены и пол промазать белизной, как высохнет гидроизоляцией, если естетический вопрос опустить то заделать угол пеноплексом 30 мм. Там холод и влага
Да
Дарья
Дарья Плесинь штука ужасная ее споры глубоко в материале вытравливание белизной помогает но в глубь мм на 3 . В идеале нужно снимать слой с 1 см, отштукатуривать. Решать вопрос с влагой гидроизоляцией. Вытяжку в этой комнате сделать хотя бы трубу сотку с коленом в 1,5 м, чтобы была циркуляция воздуха. Проделывал все у матери. Про плесень забыли. Но гемор объемный
Чё тут думать-то.. Причина плесени всегда одна – влага.
Возможно в квартире слишком влажный климат . Может что-то с трубой. Чтобы этого не было. Надо там ремонт делать . Полностью снять покрытие (краску) шпаклёвка снуля, все трещины замазать .
В,
Ваня ,
Ваня , Ледше там переделать все в углу