Строительство и ремонт
Как думаете откуда плесень?
Живу над аркой, второй этаж, паркет по углам аж мокрый и гниет, тянет с пола. Утеплил арку но пока жара кончилась а отопление не включили-в этот период особой влажности опять лезет плесень но не так много как раньше. Утеплил пенопластом 10ка, как думаете если снять паркет сделав стяжку-поможет??? думал стена пропускает влагу но в соседей выше такого нет

Надо утеплять пол. Это квартира тоже над аркой. Проблема ушла

утеплитель дело хорошее, но через незаделанные швы ползёт холодный воздух, а отсюда и результат
Саидисо Мамедов
придется делать стяжку под паркетом?
труба слева поддтекает под плинтусом сто пудов
Этот угол промерзает.
История стара какмир.
Внутри тепло, есть источники влаги. Теплый воздух впитывает в себявлагу. Это первый момент!
Второй момент, температура поверхностей. Для той или иной влажности воздуха и давления, есть температура при которой влага из воздуха начинает конденсироваться.
Например для влажности около 60% конденсат выпадает при температуре около +10град. ц..
По санитарным нормам в жилье температура внутренней поверхности стен не должна быть ниже толи 12 то ли 13 град., точно не помню. При такой температуре конденсат может выпасть при очень высокой влажности, около 70-80%, что в жилье редкость.
Что сработало в вашем случае, надо выяснять. Меряйте влажность, можете вызвать СЭС, или купите прибор и сами померяйте. Померяйте температуру поверхности стен. Сразу узнаете причину.
Если влажность траблит, ну дык вентклапана в окнах и работа вытяжки на кухне и санузлах вам в помощь. Если стена промерзает, утепляйте лучше снаружи.
вентиляцию проверь + почти во все стой материалы можно добавить или обработать антисептиком, но вентиляцию первой проверь !
откуда? от холодного воздуха извне
У меня тоже в деревне плесень была на потолке, трещина в плитах, у тебя походу тоже трещина в стене.
Снять паркет, отодрать обои, если подтикает труба то устранить. Стены и пол промазать белизной, как высохнет гидроизоляцией, если естетический вопрос опустить то заделать угол пеноплексом 30 мм. Там холод и влага
Дарья
Плесинь штука ужасная ее споры глубоко в материале вытравливание белизной помогает но в глубь мм на 3 . В идеале нужно снимать слой с 1 см, отштукатуривать. Решать вопрос с влагой гидроизоляцией. Вытяжку в этой комнате сделать хотя бы трубу сотку с коленом в 1,5 м, чтобы была циркуляция воздуха. Проделывал все у матери. Про плесень забыли. Но гемор объемный
Чё тут думать-то.. Причина плесени всегда одна – влага.
Возможно в квартире слишком влажный климат . Может что-то с трубой. Чтобы этого не было. Надо там ремонт делать . Полностью снять покрытие (краску) шпаклёвка снуля, все трещины замазать .
Ваня ,
Ледше там переделать все в углу