Строительство и ремонт

Подводка газа и подключение плиты с колонкой

Хочу поставить газовую плиту и калонку в заново построенной кухне, старая полдюймовая газовая труба идет по верху, но по замыслу плита и колонка будут стоять совсем в другом месте и дальше от основной трубы. Я вот хотел спросить, можно ли по требованиям безопасности: 1) опустить трубу на пол? , 2) какую трубу можно провести? (материал) дальность до 3,5 метра, (метал предлогать в последнюю очередь) .
СНиП разрешают выполнить подводку газа полиэтиленовыми трубами и сделать скрытую проводку с возможностью доступа к обслуживанию и осмотру. Это все понятно, а вот как это на деле и наглядно не понятно. Может кто пояснит?? ? Схемку там какую нарисует. Спасибо
Yuriy Shubin
Если хотите долго жить то просто купите нормальный газовый шланг в металлической оплётке (с жёлтыми рисками) ,
но не водяной (с красными и синими рисками) , так как состав хлор винилового шланга под оплёткой везде разный!
Или если у вас совсем хорошо с деньгами купите сильфоновый шланг (внешне выглядит как металлический гофрированный шланг) !
Потом если вы не уверены в себе вызовите профи из местной газовой службы и пусть он сам подключит
шланг к магистрали !!!Да, это платная услуга, но как известно скупой платит дважды,
ну а в данном случае может заплатить и своей собственно жизнью и жизнью соседей!! !
Максим Лифанов
Лучший ответ
Yuriy Shubin сельфоновый шланг....тоже думал. Так он что типа штуцер-гайка? А тройники к ним из чего? А длина есть до 3.5 метров?
Смотрите статистику взрывов бытового газа!!! !
Вот уж где спаси нас Боже от умелых рук.
Опаснее любого террориста - твой сосед. Может и взорвать, и сжечь, и затопить.
*;
*;*ярослав*;*
Yuriy Shubin Ну статистика дело серьезное конечно, взять хотя бы автокатострофы которые унесли не одну тысячу жизней, а автовладельцев с каждым днем все больше, причем проще получить права на вождение чем получить лицензию на проведение газотехнических работ. А почему не делаю через газовую службу ответ простой, дом на две семьи, та часть дома в которой я собираюсь проживать построена родителями жены 10 лет назад, нигде официально не оформлена, газ и свет через их счетчики. Пробовал свет провести через РЭС сделать отдельный ввод со световой опоры со своим счетчиком, так они там посчитали что это будет второй счетчик и помещение рассматривается как подсобное, тариф на электроэнергию двойной. Вот. Пришлось на счетчик ставить Автоматы с большим ампером и вести отдельный кабель в свою квартиру. Теперь вот та же история с газом
Надо напрямую с газовиками решать вопрос. Возможно они где-то там где вы собираетесь опустить трубу обрежут трубу и поставят входной кран. К нему должен быть открытый доступ. Максимум за открывающейся дверцей. От крана, раз снип позволяет, можете пройти полиэтиленом, а к плите подключиться стальной гофрой. Я видел как они обрезают трубу без отключения, нарезают резьбу и ставят кран.
Гван Хек Чо Вы видели, а я сам такое делал в квартире когда надо было убрать метр не нужной подводки.Открываешь форточку, плавными движениями ножовки отпиливаешь трубу, забиваешь пробку, нарезаешь резьбу, вынимаешь пробку, навинчиваешь кран.Что, много ума надо!?
Если хотите сделать все по закону, то необходимо заказать проект в лицензированной проектной организации. Там же Вам скажут, что можно делать, а что нельзя.
Гван Хек Чо Там работают одни мудаки!(личный опыт)Вот на схеме красным нарисовано то как они представляли себе газификацию моего дома, а зеленым то как сделали рабочие когда оказались на месте.Они долго ржали над этими горе специалистами.
ээээээ.... ну судя по стилю вопроса - опыта у автора в работе с газовыми трубами нет.... а посему не надо самому лезть в газовые дела...
Yuriy Shubin А я не спрашивал можно мне или нельзя лезть в газовые дела, пару баллов можно и по другому заработать, чем...
Можно на резиновых шлангах.
!!!gagauz!!! Attila