Строительство и ремонт

ИБП для газового котла

Живу в новостройке с индивидуальным отоплением. Установлен газовый котел Baxi. В ЖК постоянные проблемы с отключением электричества, либо скачки света, видимо из-за стройки. Выбрал комплект ибп с аккумулятором по совету товарища https://cyberpower.shop/komplekt-hps20-0612/ планирую этот на 600 ватт с запасом мощности и с аккумулятором на 75 ач, чтобы автономия была побольше. Первый раз сталкиваюсь с подобным. Кто что может сказать?
1 - я попрошу Вас открыть инструкцию пользователя к котлу. Нет, я настаиваю на то, чтобы Вы открыли инструкцию пользователя к котлу и прочитали, в характеристиках, мощность котла. Вы удивитесь тому, что товарищ Вам впаривает совершенно не нужную Вам вещь за дорого. Очень за дорого.
2 - не слушайте своих товарищей по поводу котельного оборудования, его питания электричеством, тем более резервным.
Сообщаю Вам, что дымоходная модель двухконтурного котла Бакси (вахи) 24 кВт имеет общую мощность 95 Вт, а турбированная 135 Вт. Надеюсь, Вы понимаете, что даже. если брать с запасом мощности на падение входного напряжения с аккумулятора, то 600 Вт не нужно и аппарат меньшей мощности
будет стоить дешевле.
Теперь об аккумуляторе. Есть преобразователи напряжения для котлов (специально для котлов, созданных по заказу дистрибютера котлов Вахи, это у нас фирма Вода-Тепло, а кто у Вас не знаю) меньшей мощности (200 Ватт) работающих на одном аккумуляторе. Свежий аккумулятор 75 ачас обеспечивает работу котла примерно в течение 2-х часов. Преобразователь в 300 Вт предназначен для работы двух, параллельно включенных аккумуляторов и обеспечивает работу котла в течение 4 - 6 часов.
Самое интересное то, что автомобильные кислотные и гелевые аккумуляторы не любят не работать и выходят, во время простоя. из строя. А вот квартира, если это не угловая и не крайний этаж, без работы кола остывает на 1 градус примерно за 12 часов. Стоит ли покупать прибамбас, который будет стоять в квартире памятником. Я имею индивидуальное отопление уже 15 лет и не пользуюсь ИБП. Стоит стабилизатор с защитой от высокого НАПРЯЖЕНИЯ. Мой сосед (состоятельный человек) купил ИБП и купил сухой аккумулятор с ретрансляционной станции GSM за очень дорого. Там сумасшедшая ёмкость и живучесть, но это состоятельный человек. Был момент, когда, при температуре за бортом - 30 градусов, сгорел подводящий напряжение к дому кабель. Три дня, в угловой квартире, жили без отопления. Выжили. Только открыл камеру сгорания, чтобы теплообмен с комнатной температурой был лучше, чтобы теплобменник не замёрз и трубу выхлопа рассоеденил.
Если скачки напряжения, берите (для котла, 200 Вт)) стабилизатор с защитой от напряжения высокого напряжения (только не сервоприводный так как у него скорость реакции слабая и ползунок стирается), а терристорный и с переключением не в 7%, а хотя бы в 3%. Или закажите изготовление с такими параметрами.
Андрей Ходунов
Лучший ответ
Иван Цуприков Сергей, спасибо за развернутый ответ. Несмотря на это все-таки хочу купить именно ибп для автономной работы. И да, вы правы, ни к чему высокая мощность, наверное изменю выбор на 300 вт https://cyberpower.shop/komplekt-hps20-0312/ и аккумулятор на 28 ач. И если не ошибаюсь в этом ибп есть также стабилизация.
У меня просто стоит стабилизатор напряжения .Штиль инстаб 350 и мне его хватает . Знаю что многие ставя ИБП. и у них все нормально работает .
Иван Цуприков Владимир, но я пишу именно про ИБП, для автономной работы, а не просто для стабилизации
Мощность котла примерно 200Вт
У вас же 12в и часовая мощность 900Вт. Но у стартерных батарей не все так однозначно, это высокотоковые штуки. Включите у машины фары (2*55Вт), и АКБ не выдержит 4ч светить
Иван Цуприков В этом комплекте не стартерный аккумулятор
Абдурахман Азимов За 4ч дом не остынет. А на большее время целесообразно приобрести инверторный бензогенератор
Бесперебойное это пустая затея, стабилизатора достаточно
Andrey Vladyslavovych
Иван Цуприков Хочу именно автономную работу со стабилизацией.
Andrey Vladyslavovych Тогда устраивайте в квартире помещение для аккумуляторов со стеллажами и вытяжной вентиляцией