Строительство и ремонт
Электрика в хрущевке.
На какой кабель можно заменить трубу под полом от коридора к плите?
Можно для расчётов принять, что каждый квадратный миллиметр меди держит ток 10А или 2.3кВт.
Мощность плиты предположим 6кВт. Ток составит 6000Вт : 230В = 26А.
Значит надо кабель не менее 3кв. мм. Но ближайший типовой размер - 4кв. мм. Автомат ставим на 30А.
Кабель должен быть в двойной изоляции, негорючий, медный с тремя жилами (фаза, нейтраль, заземление). Если прокладка в трубе, то труба должна заземляться
Чем тебе эта труба помешала? В трубе всегда намного надёжнее - я бы и кабель проложил, дополнительно защитив его трубой.
Алюминий я бы не использовал ни при каких условиях - только медь, для себя же делаешь!
Ardak ******
труба толстая очень, мешает установить лаги.. если поверх нее устанавливать лаги они тонкие будут.
Кабель для плиты . Это медь минимум 4 квадрата, но лучше 6 . Если есть земля то и земля не будет лишней
Ardak ******
у плиты кабель метров 5 и он не греется даже если 4 конфорки включать. толстый, 3-х жильный медь. но чтобы там было 3 провода по 4 квадрата это навряд ли.
Ardak ******
и под полом его надо метров 6 ну не больше, и чтобы медь была сечение 2.5-3 . не 380 же.
Трубу кабелем не заменить. Провода и кабели прокладываются в стальной трубе когда это требуется согласно правил, требований, норм когда требуется. Те избавиться от трубы можно только 1 способом - убрав кабель за пределы пола. Куда убрать в хрущевке чтоб не мозолил глаза это надо смотреть конкретно вашу квартиру, в большинстве скорее невозможно.
Ardak ******
убрать кабель под пол вместо трубы с проводкой. у плиты 3-х жильный кабель метра 4.5, если даже все 4 конфорки включаю что-то нифига он не греется даже. вот такой же хочу подвести под полом к розетке. просто труба мешает очень установить лаги.
Трубу меняют на трубу, а кабель на кабель.
Какую трубу??? И зачем трубу менять на кабель?
зависит от мощности плиты.
Ardak ******
А можно на такой же как у плиты? Он метра четыре, а там, по полом 5-6.
Ardak ******
а там, под полом 5-6. метров нужно будет. Но лучше потолще?
заменить трубу или кабель? на свет 1.5 квадрата на всё остальное 2.5
Ardak ******
Под полом труба с проводкой к плите. Хотелось бы ее убрать, и заменить на кабель, провод. Заменить на такой же что у плиты можно?
Ardak ******
сечением 2.5 алюминий, или медный тоже пойдет?
Труба - это не модно, колхоз. Модно ВВГ в гофре! Какого сечения был кабель, такой же и делай.
Fahkriddin Shomurodov
В сгораемых конструкциях только в мет. трубе. ПУЭ п2. 1