Строительство и ремонт
Есть ли рекомендуемое значение розеток на одну линию?
Наверное не "значение" а количество. Есть только одна рекомендация чтоб при любом количестве розеток суммарный потребляемой ток не превышал оптимальной нагрузки на токонесущий провод подходящий к розетке или стеку из розеток.
Есть !
....Количество розеток, которое можно подключать на один кабель 2.5 мм. кв. зависит, в основном, от потребляемой мощности включаемого в них электрооборудования, других ограничений при этом нет....
https://www.youtube.com/results?search_query=Сколько+розеток+можно+подключить+на+один+автомат
Ты можешь свой вопрос задавать много раз, ответы от этого не изменятся !
Алексей Римша
мне все таки кажется что это разные воросы
Вам в квартиру допустим проложен кабель или провод под мощность 15 квт. Примерно два киловатта минусуем на освещение. Остальные 13 квт можно отнести на розетки. Это примерно 50 ампер тока. Но такая мощность не будет включена одновременно. Даже исходя из того, что в каждую розетку будет подключена мощность 500 ватт, То вполне можно установить на этой линии 26 розеток.
Розетки выбираются исключительно по нагрузке, количество не имеет значение
Алексей Римша
если нагрузка пока точно не известна - есть какие-то рекомендации?
Есть. Столько, сколько тебе необходимо, чтоб запитать все приборы, находящиеся в квартире + 2-3 в запас.
Тип H для слаботочки. Тип F для узо. Тип C для 6А.
СП 31-110-2003
14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 мСП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 мСП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий площади комнаты.
В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.
В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.
14.28 В одноквартирных домах и домах на участках садоводческих товариществ количество розеток определяется заказчиком (заданием на проектирование), но не менее, чем указано в 14.27.
СП 31-110-2003
Антон Журавлёв
Причём здесь помещение и линия? На одну кухню обычно только три линии идёт
Если для питания стиральных машин-автоматов, то одна розетка на линию. Если для зарядок телефона, то 100 розеток на линию
Нет. Розеток хоть 3277 штук можно ставить. Главное чтоб ток через эту твою "линию" не превышал тот, на который провод рассчитан. Которым эта линия выполнена.