Строительство и ремонт
Почему у нас принято топить в домах и квартирах как сумасшедшие? Вы знаете как живут в Норвегии? Там они в одежде ходят.
Дома у себя в одержде ходят. Потому что норвежцы понимают, что организм должен приспосабливаться к холоду. То есть это такое закаливание. А у нас принято топить +40С и ходить голыми.
Да пусть ходят в одежде.
У нас тоже в этом году жара, как никогда)))
На западе газ дорого стоит, вот они и экономят . А в некоторых странах вообще не отапливают . А ещё на западе что бы экономить закрывают раковину, включают немного воды и так из неё и умываются
а в японии вообще не топят
В квартире я поставила вентили на все батареи. В доме стабильно 21 градус, в спальне нашей вообще 18.
Доброе утро))), пока ты спал изобрели вентили на батареи и терморегуляторы, когда ты сам можешь выставить температуру))
Просыпайся. Иногда это интересно
Всё, что Вам написали выше необходимо забыть поскольку это всё домыслы.
А я расскажу истину.
Это у нас маразм полнейший - последовательные системы отопления с невозможностью регулировки нагрева помещений ОТДЕЛЬНО, а у НИХ, там, в Норвегии, в Исландии, в Швеции, в Финляндии очень мало центральных котельных, а там, где они есть, в домах СТОЯКОВАЯ система отопления с ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ подключением не радиаторов, а КВАРТИР. Квартира запитывается ОТДЕЛЬНО и через ТЕПЛОПУНКТ, в котором стоит ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ узел учёта потребления тепловой энергии, насос и скоростной теплообменник для приготовления горячей хозяйственной воды (ГХВ). На каждом радиаторе стоят термоголовки и можно регулировать нагрев КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО радиатора. Можно поставить программатор на отопление и он автоматически будет удерживать, в отсутствие людей, хоть пониженную температуру, хоть вообще в режиме антизамерзания (7 градусов), а термоголовки отследят температуру в солнечных и не солнечных помещениях, а термоголовки можно настроить на ЛЮБУЮ температуру в помещении. Посмотрел на счётчик - что-то многовато и прикрыл отопление и посидел в одежде, а если нормально, держи комфортную температуру. Только вот у них комфортной на 24 считается, а пониже. Гораздо ниже. И для них норма ходить в квартире в свитере, а я хожу с голым торсом и в трусах.
Поэтому у них, ТАМ, по отоплению каждый сам себе хозяин и, прикрыв отопление на своём радиаторе соседей без тепла не оставит. И горячую воду они не получают отдельно от отопления, берут из скоростного теплообменника, стоящего в теплопункте и НИКАК не разбирают теплоноситель, учитывают только одно тепло по одному тарифу и оду (холодную) воду по одному тарифу.
Потому, что для людей.

А я расскажу истину.
Потому, что для людей.

Вова Рымарович
В новых домах у нас тоже поквартирная разводка, авторегулирование и термоголовки.
Люди разные, обстоятельства разные.
У одних - телосложение. У других теловычитание.
У одних нормальный дом, с массивными стенами, у других символический дом, с пенопластовыми стенами или внутренним ИК-прозрачным утеплителем.
В массивном доме можно сделать +18 при низкой влажности, и будет нормально. В пенопластодомах при +18 умираешь, и невозможно найти постоянное уютное место. При изменении или усилении ветра зоны комфорта в комнате перемещаются.
Кое-где стоимость топлива огромна.
На вводе в многокв. дом ставится теплосчетчик и запорная арматура. Мы например сами регулируем количество подачи теплоносителя. Этим можно также снизить оплату за отопление. Дом на самоуправлении.
+40? Я таких не знаю.
в Норвегии тепло в домах, инфа аффтора - враньё...
" ...Несмотря на то, что у страны имеются огромные разведанные запасы нефти и газа, отапливать свое жилье норвежцы предпочитают электричеством. Дело в том, что Норвегия построила целый каскад гидроэлектростанций и ветряков, благодаря чему не только полностью обеспечивает свои внутренние потребности в электроэнергии, но и еще активно экспортирует ее в соседние страны. Электричество в стране дешевое, и практичные норвежцы пользуются этой возможностью на 100%"
а вот в Италии зимой в квартирах очень даже прохладно и эл-во дорогое, это итальянцы ходят одетые в квартирах зимой, но не норвежцы.
Скажи - зачем мне знать о Норвегии, если туда не собираюсь
"Что РУССКОМУ хорошо, то норвежцу смерть...."
Потому, что отопление дорогое в одежде ходят, а не закаливаются.
Да все просто: потребность 1000Гккал (условно по 5000р). Это значит, что котельная получит 5 млн. р доход. А если они поднимут температуру теплоносителя, то продадут 1200Гккал. Конечные потребители откроют окна и развеят лишнее тепло в атмосфере, но главное - они его оплатят. И так появится ещё один миллион. И потом, котельной планируют расходы со снижением ежегодно, они вынуждены раздувать объемы потребления. Это главная причина, на мой взгляд, роста тарифов.
Нужны приборы регулирования в квартирах, только УК они не нужны. Потому все визжат об экономии но никто ни черта не делает реально.
Либо, как уже написано, теплоснабжающие организации не заинтересованы в экономии, пока жильцы не могут регулировать оплату, не имея поквартирных теплосчетчиков. И если теплоснабжение рассчитано на мороз до 35 градусов, к примеру, а за окном даже снега нет, а деньги надо освоить...
Либо делают запас на плохо утепленные теплосети и старые деревянные окна, с теплопотерями по старым нормам, притом, что большинство уже заменили окна, но жалобы на холод от не заменивших - тоже важны.
Либо система отопления не сбалансирована или забита отложениями. К примеру, у нас всегда была жара, поскольку стояки отопления поднимаются через нас на чердак, там разводятся (с плохой теплоизоляцией) и опускаются по другим квартирам, где, как раз, жильцы жаловались на холод. В этом году поменяли котельную, было много отключений, а батареи стали прохладнее.
Потому что ещё не перешли к развитОму капитализму, как перейдём будем мыться раз в месяц в холодной холодной ванной не меняя воду всей семьёй
И что?!! Мне в +40 надеть тулуп?
Никто не мёрзнет в северных странах Европы, тепло у всех. Дома не кутаются.
У нас не Норвегия. И не везде хорошо топят.
и я живу как норвежцы-у меня холодно в квартире я запускаю много холодного воздуха открывая балкон.
Норвегия ближе находится к субарктическому поясу, хотя на половину с умеренным делит позиции. Но там всегда холоднее, чем у России ( хотя если залезть в Мурманск, то..) Там люди привыкли к холоду и топят так, чтобы было комфортно и это не означает ставить их в сравнение с людьми в России, лишь бы напичкать дров в печку, чтобы кипела )
Если ходить по дому в куртке, закаливания не будет.
В Норвегии не холоднее, чем в России, там есть теплое течение Гольфстрим. А в Европе нигде хорошо не топят, хоть на юге, хоть на севере.
у нас в квартирах топят очень плохо, батареи еле теплые
а в Норвегии живут хорошо, так что не пиз**
Топят там хуже, потому что для них отопление это дорого. Закаливание тут не при чем. Что-то не видать, чтоб норвежцы бегали по утрам зимой с голым торсом и толпились в очередях у проруби..
Владимир В
у них нефтегазовая страна и много они зарабатывают -есть у них бабло на оплату просто не любят они духоту как и я.
Везёт, что так топят, у нас прохладно, приходится ходить в тёплых вещах, что не очень удобно ((