Обратил внимание, что в "импортных" фильмах (Англия, США, Европа), особенно детективах, в квартирах периодически показывают вентотверстия, вентрешетки на уровне пола или над плинтусом, вентканалы, которые идут горизонтально вдоль пола в стене.
При этом ничего похожего ни разу ни в одной "нашей" квартире не видел. Обычно вытяжка сверху в кухне и санузлах, в некоторых старых домах - в комнатах и тоже сверху видел.
Кто в теме, проясните, что это, зачем и почему?
Строительство и ремонт
Почему вентиляция "у нас" сверху, а "у них" снизу?
У них воздушное отопление завязано с кондиционирования и вентиляцией, поэтому часто подающее снизу а вытяжное сверху дабы забрать тёплый использованы воздух.
В США - есть и ПРИТОК воздуха!
В СССР - только вытяжка.
Александр Аброськин
Понятно, спасибо.
Это либо приточная часть приточно-вытяжной вентиляции (у нас не практикуют, достаточно щелей в окнах), либо воздушное отопление (эффектикно при мягких зимах, неэффективно здесь, в Скандинавских фильмах, кстати, такого не замечал)
Это НЕ вентиляция, а воздушное отопление! Не путай теплое с мягким!
Вентиляция у них на своем месте
Александр Аброськин
Понятно, спасибо.
Владимир Хабаров
думал тебя COVID убил ан нет аву сменил
Все правильно вентиляция стоит из двух отверстий одно отверстие с низу . Это приточная вентиляция, а второе с верху . Так везде делают
Александр Аброськин
Понятно, спасибо.
Андрей Степановв
Плохо, что в России не делают
Ну это же кино...
Два варианта.
Можно просто отапливать помещение радиаторами и проветривать форточками в жилых и вентканалами в «грязных» посхмещениях, а можно накуролесить в доме каналов, устроить целые системы с вентиляторами, заслонками, рекуператорами...
Второй вариант требует некоторых затрат на рекламу, «просвещение» населения о своей технологичности, выигрыше в третьей цифре после запятой и прочей ерунде первоначально, зато потом всё это окупится сначала выложенными жильцами дома суммами на монтаж., а потом будет ещё подпитываться их затратами на обслуживание...
А Вы будете ещё и внуков кормить за деньги, собранные с одного поколения лохов)))
Остаётся только запретить дышать через форточку, а на приточный канал принудительной вентиляции поставить прибор учета расхода воздуха?
Вот только мультик про Чиполлино запретить придётся (((
Александр Аброськин
Понятно, спасибо.
Это систем воздушного отопления - и сверху и снизу идут короба . Для квартир не подходит. Теряется много высоты.

Александр Аброськин
Понятно, спасибо.
Это приточная вентиляция
Александр Аброськин
Понятно, спасибо.
На западе одни рабы поэтому они там ползают раком, а в России люди стоят гордо парямо отсюда и разница в вентиляции
Сверху тоже есть