Строительство и ремонт

Что это за сантехническая штука, обведённая зелёным цветом?

Manvel Davtyan
У тебя обведен зеленым цветом байпас. Вход высокотемпературного теплоносителя происходит справа снизу (стрелка вверх). В
нижнем корпусе (2) происходит смешивание высокотемпературного теплоносителя
системы отопления и теплоносителя с обратной линии низкотемпературного контура
(боковой нижний вход).
С помощью циркуляционного насоса теплоноситель со смешанной температурой
поступает в верхний корпус (5), а затем на подающий коллектор низкотемпературной
системы отопления.
Регулирование значения смешанной температуры производится с помощью
термостатической головки (1). Замер температуры происходит с помощью выносного
датчика, который устанавливается в верхнюю часть корпуса (5).Два корпуса собираются на крепежной основе (3).
Значение температуры теплоносителя поступающего в низкотемпературный контур
можно увидеть с помощью контактного термометра (6).
Функция удаления воздуха осуществляется с помощью автоматического вертикального
воздухоотводчика (7).
Для корректной работы группы необходимо обеспечить минимальный перепад
давления не менее 0,1 бара между подающим и обратным трубопроводом к первичному
контуру системы отопления.
В нижнем корпусе (2) располагается байпас с диапазоном настройки от 0 до 5 Он
находится сбоку возле термоголовки (1).
Олег Марков
Лучший ответ
Терморегулятор, похоже.
Такой себе трёхходовой клапан.
Работает так:
Когда система холодная, клапан открыт и теплоноситель из магистрали поступает в коллектор и из него в трубы ТП, вытекая из труб в обратку системы отопления и далее к котлу.
После того как температура теплоностиеля в обратке приблизится к установленной на термоголовке (я не вижу капиллярного датчика на обратке и предполагаю, что темоголовку всобачили для контроля воздуха в комнате, т. е. радиаторную), сильфон термоголовки, под действием температуры, расширится и перекроет клапан подачи и обратки, отрывая канал возрата из коллектора обратки в коллектор подачи ТП. При остывании теплоносителя клапан снова переключается и подмешивает в тёплый теплоноситель горячую воду.
Таким образом происходит удержание температуры теплоносителя в дельте примерно 10 градусов в системе ТП, которая выравнивается инерцией верхней стяжки.
Если стоит котёл с прерывным циклом работы и ориентируется по комнатоной температуре, тогда целесообразно использовать буфер теплообмена, чтобы не было провалов в температуре ТП.
Олег Глазов
Ерадин Узакбаев Видел такие с внутренним сильфоном, которые тупо ограничивают температуру подачи подмесом)))
А головка только резьбу имеет и определяет порог этого подмеса...
Ерадин Узакбаев Похоже, ошибся. Посмотрел сейчас, клапаны с простым винтом не имеют сильфона и термоголовки (((
Узел подмеса горячей воды
A.
A .
А что эти фитинги тут делают? Это же 4 дополнительных места протечки.
Василий Юдин
Олег Марков Это стенд в магазине. Не видел что ли такие экспонаты ?
Смесительный узел для теплого пола
Yerkin Kazkenov