Строительство и ремонт
Чем крепить каркас к стене
Хочу обшить кривые стены гипсокартоном, однако не знаю чем крепить каркас к стене ибо дом саманный, боюсь, как бы не повалилась моя постройка, очень нужен совет
сначала закрепи профили, потом ГК
Некоторые господа крепят прямо на пену и выравнивают по месту, но это нужны лчень прямые руки
Islam Rozmetov
Я и спрашиваю чем закрепить, дом саманный, если я закреплю подвесы например на саморез с пресшайбой стена рухнет ибо в хрупкую поверхность вкручивалась
Саман? Ну видел ставят снаружи бруски крепят сквозь стену на спицы..
Islam Rozmetov
Комната к сожалению не имеет части, которая выглядывает на улицу
Профиль кнауф, направляющие крепи к потолку и полу. В стену для подвесов специальные дюбеля для газоблоков
На относительно ровные стены можно наклеиаать Гкл без каркаса.
На монтажную пену.
Шурупом прижимать и смотреть по уровню. Высохнет пена и будет жёстко. Только периметр хорошо пропенивать!
На монтажную пену.
Islam Rozmetov
Но они не относительно ровные, они очень ОЧЕНЬ кривые
Василий Красилов
Я бы сделал скорее всего без каркаса.
рейка, в месте "пуза"можно подрубить саман, на черные саморезы 100 -ка, а листами обшивай
Islam Rozmetov
В месте "Пуза" подрубить саман нельзя ибо там либо деревянная балка, либо это вообще труба от печи, очень геморно все это будет
Илья Суровцев
Ну как вариант, направляющие по полу и потолку, вставляй профиля, фиксируй подвесами в саман, на саморезы подлиннее
прямые подвесы.. и профиль 60х27 мм
На саморезы, если стена дохлая .
Можно профилем, но это минус 5см хаты .
Лучше всего тогда сделать целый металло каркас, который не будет держаться за стены это будет конструкция внутри конструкции только очень тяжелая
Общий принцип выравнивания очень кривых стен простой: где впадина - залепить, где выступ - срезать, в саманной стене это легко. При этом, если помещение большое, и стена наружняя, лучше залепить впадины, и прочность и теплоизоляция при этом улучшатся, а если стена внутренняя (перегородка между комнатами) и толщина более 10 см, то лучше срубить выступы, смотрите только чтобы за этими выступами не скрывался дымоход или какая то шахта.
протыкаешь гвоздем стену-потом туда клей вдуть (в принципе любой) потом чёпик. И крути шуруп!