Очень нужна.
В сельской местности совершенно иной уклад, не как в городе.
Зимой на своей кухне - готовите еду на день.
А вот летом нужна летняя кухня -
во-первых, посвободнее, на воздухе, и запахи в дом не идут
во-вторых, есть такие хозяйственные дела, как, например, землю для рассады пропарить, корм скотине приготовить, составы для опрыскивания деревьев и кустов намутить, белье выварить - постирать, и т. п. Не на домашней же кухне это делать.
В-третьих, основное, это борьба с урожаем. Начинать можно с мая - с одуванчикового меда. Раньше него - лишь березовый сок и топинамбур. А дальше - клубничное варенье, кабачки, грибы, огурцы-помидоры, горох, фасоль, зелень, смородина, морковь, свекла, яблоки, облепиха, и завершать можно рябиновой пастилой. Большие объемы сырья, большие объемы переработки, отходов, посуды...
В-четвертых, приезд гостей и шашлыки. Они приезжают не для того, чтобы в доме на кухне сидеть. а кроме шашлыков - там и овощи нужны, и компот, и чай с травами. Как раз для летней кухни.
В-пятых, кто занимается охотой и рыбалкой, нужна летняя кухня, чтобы в доме не пачкать.
В-шестых, кто постоянно живет и держит скотину - все начинается с куриц. А там и перепелки, и кролики и поросеночек... На зиму их забить, заготовить - на летней кухне.
В-седьмых, на летней кухне можно установить дополнительные холодильники для заготовок.
А уж тарелок и кастрюлек - хватит.
Строительство и ремонт
Очень ли нужна летняя кухня на участке, где дом пмж? Какие ее преимущестаа?
Зимой Вы в своём доме ПМЖ готовите где-то? Кухонная вонь не донимает?
А летом мы просто ставим плитку (электрическую ли, газовую ли) на столик под открытым небом возле входной двери, если же погода не позволяет - то таки в комнату (она у нас единственная - наше летнее жилище это всего лишь бытовка).
Наш сосед решил для себя иначе: у него жилой дом отдельно, кухня-столовая отдельно. Зимой он там не живёт.
Если есть сад-огород, то очень нужна. В период заготовок очень выручает.
если дом без кухни, наверное, нужна. а
две кухни не понятно зачем нужны. тем более если одна отдельно. носить тарелки в столовую в доме и использованную посуду обратно - абсурд.
не вижу никаких преимуществ
Фидель Агаджанов
С посудой конечно очень серьезная проблема, далеко не каждый способен купить себе два сервиза или больше.
Пишите техзадание на собственное строительство.
Определяйтесь, сколько места и где Вы готовы выделить, будете ли совмещать задачи, может там в дожди будет стол для пинга-понга жить?
Планируйте все хотелки на бумаге в виде списка. Продумайте солнечную и теневую сторону по части ориентирования, учтите, куда прёт дым по господствующим ветрам в ожидаемые сезоны эксплуатации.
Шаговую доступность тоже нужно продумывать, чтобы с кастрюлями и кадушками далеко не бегать и в дом, и в погреб (((
Нужна она тебе ?
Нужна:
1. самогоноварение,
2. приготовление заготовок на зиму,
3. мойву пожарить или скумбрию.
4. дополнительное место для хранения, приготовления пищи к торжествам.
5. пришли друзья, а супруга болеет / плохо себя чувствует.
1. самогоноварение,
2. приготовление заготовок на зиму,
3. мойву пожарить или скумбрию.
Maksat Jaksybekov
последний пукт добил окончательно.
а нафиг эти якобы друзья пришли если кто то себя плохо чувствует? и кто принимает гостей (где угодно) если в семье кто то болен?
дикость какая! хотя учитывая что в этом списке на первом месте, не удивляет
Андрей Чернов
а если супруге внимание оказывать в летней кухне.... то она и не болеет, считай
Я себе планирую летнюю кухню с баней совместить, чтоб печка с плитой на два фронта работала - и баня топилась и еду готовить. Потому что кухонную возню в доме не люблю, духота.
Если будете скот держать, то надо. Варить там, в летней кухне чтоб в доме вонь не стояла))
А так не вижу смысла. Это раньше в деревнях их строили, чтоб летом грязь в дом не нести.
Зависит от того что вы делаете и как живете.
Летняя кухня:
- больше размером;
- можно готовить больше и всякие пахнущие или пачкающие вещи, много заготовок, корм скотине;
- просто приятно летом на улице.
Но главное - в жарких регионах летом с готовкой на дровах в утепленном доме на кухне просто невыносимо жарко от печи и так выше пожаробезопасность.
Я бы хотела летнюю веранду или беседку с жаровней. Но т. К. места на участке мало, живу как горожанин, то обхожусь пока без неë.
3 из 5 участков соседей имеют такие беседки с печкой/мангалом. У 1 кролики и еду им подготавливают в сарае.
А вот гаражи если хозяин не мастерит на дому - никто не использует
Летняя кухня:
- больше размером;
- просто приятно летом на улице.
а ещё в летней кухне грибы сушить очень классно! Дух от боровиков-...(матерное слово превосходной степени восхищения)!!!!
Андрей Созинов
прикорнёшь часок в этом аромате, пропитаешься им до исподнего - и до конца дня потом ходишь с блаженной улыбкой...
Кому нужна? Если вам то делайте
У меня нет. Не вижу в этом смысла.
по желанию, плюсы -больше места