Строительство и ремонт

Подбор кабеля и автоматики для подключения бойлера.

Предстоит смонтировать и подключить бойлер на 1,5 кВт.
Проводка в квартире старая (89-90 года), алюминий.
Планирую подключиться к старой проводке в дозе. Думаю, что придётся опять кидать алюминий. Чтобы в дозе не играться с переходом на медь. Какие параметры кабеля надо соблюсти? Квадратура, ..
Какие параметры должны быть у автомата?
Насколько понимаю, заземления в квартире нет. Можно ли реализовать его как-то через ноль? Или как вычислить провод заземления в дозе (все провода/скрутки одинаковые)?
звать электриков не вариант. помогаю знакомой старушке за спасибо. а электрики денег захотят.
Если Вам надо позарез сэкономить - ставьте 3х2,5 мм аллюминия. Если можете себе позволить - ставьте 3х2,5 меди, но ОБЯЗАТЕЛЬНО моножилу.
Заземление подключается НАПРЯМУЮ к нолю магистрали, которая идёт между этажами, или к нолю ввода, ДО СЧЁТЧИКА. И этот провод НЕ отключается (ноль и фаза обязательно отключаются вводным автоматом или вводным расцепителем).
Никита Потапов
Лучший ответ
Юрий Александрович спасибо.
что посоветуете по типу автомата для подключения бойлера? A? B? C?
тянуть отдельную линию к счётчику в подъезд малореально. Там типа ремонт, никто не даст штробиться. Буду подключать в первую дозу в квартире. Она как раз на той же стене, что и бойлер будет висеть. Только с другой стороны. 40 см сверлить надо ))))
по мощности автомат наверно 10А. двухклавишный. там входные старые 16А на всю квартиру. Ставить равный после них - как-то неразумно. А менять всё это вопрос капремонта квартиры. Не сейчас и явно не моя проблема. И автомат будет только на бойлер. Прямой провод без розетки.
В этом помещении есть ещё болт в стене, куда ранее были заземлены стальные трубы водопровода. Правда в 90е бабушку несколько раз било током (соседи обнуляли свои счётчики). Не уверен, что эта "земля" р
Юрий Александрович Не уверен что эта земля работает. Как проверить? Из приборов- китайский мультиметр и мизер знаний по нему.
На 1,5 кВт 3х1,5мм хватит. Если только не нагружать еще на эту линию дополнительных приборов. Если земли нет то 2х1,5мм.
Автомат на 16А.
Vladimir )
Настоятельно рекомендую организовать отдельную линию от щитка через автомат на 16А трехпроводной схемы, с занулением на корпус домового электрического щита.
Проводку под АВ16 кладут медную, ВВГНГ 2,5мм2. Тогда сможете спать спокойно...
Леонид Иванча
Юрий Коршаков КУДА 16 А на 1.5 кВт, вы что? Такие советы даете. Вы что по кабелю считаете? ОН может и больше выдержит. Кабель в смысле. А может нет
Юрий Коршаков По вашей ссылке и сказали (ниже выдержка). Чем больше ампераж автомата

тем больше точка неотключения :

"У каждого автомата есть такое понятие,
как «условный ток неотключения»
и он всегда равен 1,13·In. По характеристике это отчетливо видно, т. е. при таком токе автомат вообще не отключится. Например, все тот же автомат ВА47-29 С16. При протекании через него тока 1,13·In = 18,08(А) он вообще никогда не отключится.
10 (А) — 11,3 (А)
20 (А) — 22,6 (А)
25 (А) — 28,25 (А)
32 (А) — 36,16 (А)
40 (А) — 45,2 (А)
Я вам про это самое и сказал. Куда 16 советуете. Надо по минимуму (нагрузке) 8 написал я. Смотрите как ВАША таблица по ссылке говорить (выше выдержка). Тоже самое. Да и я ссылку давал
http://www.mani-mani-net.ru/доска-бесплатных-объявлений/электрик-на-дом-миасс?start=1
То же самое сказано
Юрий Коршаков А я что то ДРУГОЕ что ли сказал???

ЦИТАТА моя:

"Провода 1.5 квадрата хватит. Но принято 2.5 ставить медь. Можно новый кабель из щитка провести."

Речь шла, что надо защитить БОЙЛЕР. Зачем на этот провод еще что то вешать?

Самая опасная точка бойлер.

В ванной моешься, пробивает и т. д. И не откинет не куда.

Так и сваришся в ванной.

Только не сказал, что узо надо ставить на 10 миллиампер. Для сырых помещений.

НО ЭТО по ссылке написано.

И у него может не работать, на старом проводе.

ВСЁ ХОРОШ!! из пустого в порожнее переливать.
Медь с алюминием соединяют через другой сплав. Обычно через сталь, не проблема. Проблема в существующем подключении квартиры. Насколько старый алюминий и на сколько его сечения хватит для подключения дополнительной мощности. Если есть возможность замерить диаметр и по "таблице нагрузки кабеля" сопоставить 2.5 квадрата алюминия это максимально 20 А, 4.4кВт мощности . Чайник, утюг, стиралка, пылесос всё надо учесть Если сечение больше и позволяет дополнительную нагрузку то конечно лучше медными жилами 2.5 квадрата через 16 амперный аппарат отключения. Трёх жильный, и дополнительную защиту при отсутствии заземления сделать не получится. В общем надо мерить, считать и заводить заземление.
Duke Of Oberhain
Медную ставь. Но совет такой. Провод сразу от счётчика к бойлеру. И гореть не будет и выдерживать
Дом не сильно старый.
Ставишь в щиток дифавтомат на 16А, тянешь от дмфавтомата МЕДНЫЙ кабель 3х1,5 до бойлера. Заземление прикручиваешь к корпусу щитка. Щитки там заземлены, обварены. Можешь заодно заменить старые автоматы.
Все советы доморощенных "специалистов", да и официальные технические нормативы рекомендуют всё (в частности сечение провода) делать с 5 а то и 10 кратным запасом. Если к отдельной линии, проведенной к бойлеру мощностью 1,5 кВт больше ничего подключаться не будет, то максимальный потребляемый рабочий ток составит 1500/220 = 7 Ампер, даже чуть меньше, а для него достаточно самого тонкого (даже сечением 1 кв. мм) алюминиевого провода и автомата на 10 ампер. Это минимально допустимые параметры. Если провод толще и автомат на больший ток, то ничего страшного, просто излишний и ненужный запас прочности. Заземление можно подцепить или к водопроводной сети, если она вся (включая разводку в подвале) проложена металлическими трубами, или к трубам природного газоснабжения. Поскольку это заземление аварийное а не рабочее, т. е. постоянно через него ток не идет, а только в случае замыкания, то все страшилки типа "трубы истончатся", "будет током бить кран на кухне" и т. п. несостоятельны.
Гриша Романов
Наивный Юноша Не знаю, какие правила в вашей стране. Адрес этого сайта otvet.mail.ru/
.ru - Россия, где есть Правила устройства электроустановок (ПУЭ).
"Если к отдельной линии, проведенной к бойлеру мощностью 1,5 кВт больше ничего подключаться не будет" - со временем забывается, какого сечения провод. Появляется новая мощная техника, новые люди.
"достаточно самого тонкого (даже сечением 1 кв. мм)".
См. таблицу 1:
https://domikelectrica.ru/alyuminievaya-provodka-v-dome/
"излишний и ненужный запас прочности" защитит от пожара.
"Заземление можно подцепить...". См. п. 1.7.123
http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.7.121&k=1.7.130

Навеяло: все советы доморощенных "специалистов", да и официальные... нормативы ПДД "рекомендуют" не двигаться при красном сигнале светофора...
В первую очередь задуматься об узо. Через ноль землю НЕ ДЕЛАЙТЕ. Даже из подъезда землю не тяните. Неизвестно, кто и что кинет на ноль в щите. Поставить узо, если деньги есть РКН. Провода 1.5 квадрата хватит. Но принято 2.5 ставить медь. Можно новый кабель из щитка провести. Можно от розетки вывести. Все можно вагами соединить. В вашем случае и алюминия хватит. Можно в щите поставить узо на квартиру. Может не будет вышибать ( в чем я сомневаюсь), попробовать. Если будет вышибать отдельно на бойлер. Между бойлером и узо автомат. И от ввода автомат. Автомат 8 ампер. На вводе можно больше. Без узо если пробьет на корпус тен, а вы ванной убьет нафик. Но это малый процент, что пробьет. Пол России без узо живут. Но у нас населения много пофиг. Одним больше, одним меньше (это я не про вас). Проста всем все равно, не хотят узо ставить. Экономят. Что такое УЗО Подбор кабеля таблица http://www.mani-mani-net.ru/доска-бесплатных-объявлений/электрик-на-дом-миасс?start=1
Там и про РКН прочитаете. Ркн реле контроля напряжения
http://www.mani-mani-net.ru/доска-бесплатных-объявлений/электрик-на-дом-миасс

Вы когда советы в нете слушаете, узнайте в трех местах. Потом подумайте, еще раз спросите в 4 месте и делайте. А так вам насоветуют.

Поставить не диф а узо. Два в одном хуже (но это мое мнение). И автомат между узо и нагрузкой.