Строительство и ремонт

Для каждой группы розеток на стене в комнате, надо свою распределительную коробку делать? Или достаточно между ними

Кабель проложить? Все подключены к одному автомату
Рустам Набиев
Никого не слушайте, соедините все рядом стоящие розетки шлейфом (от одной к другой), если от щитка одет один общий провод, то какой смысл от распредкоробки тащить отдельный провод к каждой розетке? Исключение - если стоит электрическая варочная панель, к ней обязательно нужен отдельный подвод от щитка с отдельным автоматом. Все остальные приборы, использующиеся не постоянно (в смысле не непрерывно 24 часа) - стиральная машина, микроволновка, электрочайник и т. п. будут нормально функционировать от общей сети, даже если их все воткнуть в один блок розеток, как поступают нерадивые хозяева, имеющие одну розетку и втыкающие в нее тройники и удлиннители
K@bdik@liyev Zh@nd()$
Лучший ответ
1 коробка в помещении и от неё разводка по потребителям.
Сан Саныч
Можно лучевую разводку сделать от коробки до розеток. Но самый нагруженный участок окажется промежуток кабеля от выключателя (щита) до распредкоробки. Вы сами думайте как вам рационально нагрузку на такие участки распределить. Т. е. сколько потребителей по суммарной мощности будет подключаться в группу розеток.
Сгорит этот нагруженный участок кабеля и какой смысл от группы розеток.
Андрей Сараев
Нужно просчитать токи, потом выдавать решения.
В идеале - распредкоробок чем меньше, тем лучше.
Обычная розетка рассчитана на 16А максимум, розетка печи - 32А.
Поэтому провод для розеток 2.5кв. мм и автомат для розеток 16А неважно сколько их посажено на него, одна или десять. На печь отдельный автомат и кабель 4 кв. мм
балл
Если нагрузки большие предполагаются – отопители, бойлер, Стир. машинка и пр. – то на отдельный автомат их надо сажать в щите. Слабо точные розетки можно параллельно все соединить.
Stas Zotov
Обычно всегда делали на каждую розетку 1 коробку. Ну максимум 1 коробка на 2 розетки. Потому что на 2 розетки надо ставить 1 автомат.
Orka Baizak
Рустам Набиев На каждую розетку распред коробка? Это сколько же дыр в стене будет?