Строительство и ремонт
Треск и искры из распределительной коробки. Help!
Распределительная коробка над входной дверью в кв. - от постоянной вибрации, плохой контакт в скрутке. Более того скрутку производим на болт - раз в полгода приходится менять - т. к. видимо конденсат сильный - ржавеет все. Как решить проблему - через клеммы или может что есть уже более надежное и не подверженное вибрациям? К электрикам не отсылайте - эти "умельцы" когда в первый раз возникла проблема (меня дома не было и видимо когда искрило - перегорел провод основной и свет просто вырубился) - разбирались два часа, поменяли новые щитки на другие, сказав что в них дело, потом отрубили кухню - со словами это у вас стиралка неправильно подключена, взяли кучу денег и уехали, оставив нас в легком ...недоумении. )
Провод какой медь или люминий? Лучше гильзой обжать. Медь можно скрутить и пропаять.
Плохой контакт вот в чем проблема . А если ещё скрутку алюминий и медь, то такое вообще нельзя делать . Все соединения только через клемники
Руби кабель!...
Если происходит отгорание проводов в месте соединения, при условии надежного соединения, в независимости от его типа, значит превышена допустимая нагрузка на проводники в этой группе..
В данном случае никакая ни срутка, ни пайка, ни опрессовка не поможет..
Найдите электрика, договоритесь о работе с комментариями, озвучьте необходимую долговечность узла, заплатите. Перечислять вслух возможные первичные причины Вашего события можно от 5 минут и больше, с подробностями до 3 часов. Нужно смотреть, вникать именно в Вашу ситуацию, щупать, тыкать, нюхать. Есть большая вероятность, что провода прийдётся менять (как минимум участки по 0,5 м до и от коробки, из-за перегрева и выгорания (соответственно и уменьшения сечения) . Если под болты не подкладывали шайбу-черепашку (для аллюминиевых проводов) , если не прокладывали по 3 шайбы гровера на 1 болт - нормальная ситуация для максимально нагруженной проводки.
Скрутку модно сделать более надёжной, но в следующий раз сгорить кабель. Нужно смотреть на сеть квартиры. Советую не включать много мощьных приборов одновременно. И заменить проводку.
Проводу скоро аминь. Проводку надо менять - ставить медь 2,5 кв. мм. И скрутки пропаивать. На кухню и стир. машину - отдельные линии, 4кв. мм.
1. СКРУТКА КАК СОЕДИНЕНИЕ - ЗАПРЕЩЕНА!!! Читайте ПУЭ
2. Я как-то писал на ответах, что есть пружинные клеммы - только не ВАГО, а КСП от ИЕК
а че нормального мужика нельзя попросить сделать или переделать все это, так и до пожара недалеко вам не страшно?
До хорошего пожара вам действительно не долго осталось, по факту менять проводку делать грамотную разводку и распределение нагрузок, распределять на группы.
Добавлю, скорее всего у вас у же вся проводка пришла в негодность и стала хрупкой от постоянного нагрева.
Разберать и все прверять