Строительство и ремонт
Проблемы с проводкой и распределительной коробкой.
В комнате при включении света слышится треск в распределительной коробке и свет или отключается или почти тухнет и вновь становится ярче и так постоянно, если использовать розетку такой же треск и техника включённая в розетку не работает. Как устранить проблему самостоятельно?
отключить все автоматы, проверить отсутствие напряжение в розетках и выключателях. После этого вскрыть распредкоробку и посмотреть состояние соединений проводов. Продергивай, снимай изоляцию и затягивай по очереди. Потом изолируй и переходи к следующему соединению. И так все контакты
Все дело в распределение коробке . Там плохие контакты . Либо скука плохая, либо елемники надо подтянуть или заменить . Все надо ремонтировать, вскрывать коробку и смотреть
Отключи все автоматы в квартире. Вскрой коробку. Разизолируй все скрутки. Затяни их плотно плоскогубцами и снова заизолируй.
Алексей выше верно написал. Пучки проводов ( на жаргоне тех кого вы не хотите звать- скрутки) разъединяйте по одному чистите все и потом так же соединяйте. Иначе тут будете задавать второй вопрос. Типа- "раскидал", скрутки в распред коробке, как их соединить самостоятельно? Так вот- задать этот вопрос, проще чем на него ответить. Надо понимать разницу между принципиальной и монтажной схемой. Если есть опыт- можно скрутки "видеть" и не принципиальной схеме. И еще, если провод алюминиевый у вас - без электрика с пресс клещами не обойтись, алюминий надо гильзовать. Пресс клещи стоят довольно дорого, покупать их для ремонта одной коробки- золотой ремонт выйдет. Да и навык обращения с клещами нужен.
Если задаёте такой вопрос то лучше никак. Вызывайте электрика. С электричеством не шутят.
Valeriy Vorobyev
я уже сказал, самостоятельно, а про электрика я и сам знаю, читай внимательно
Сейчас в магазинах для электриков продают специальные крепления изолированные. Туда вставляешь провод и закручиваешь отверткой.
поставь защиту от дугового пробоя. оно отключит твою электросеть
как минимум снять крышку с коробки и посмотреть
Нужно менять распределительную коробку. И обязательно вызывайте профессионального электрика. Варианты коробок можете посмотреть здесь https://rkb.ru/catalog/korobki_raspredelitelnye/