Строительство и ремонт
Порог включения ГВС на газовом котле.
Можно ли понизить порог датчика расхода воды в котле? Стоит котел celtic ds platinum 3.16 в квартире. если давление в водопроводе чуть-чуть упадет, котел не включается в режим ГВС. Искал в инструкции про регулировки, нет ни слова. Потом посмотрел блок управления - какие-то потенциометры есть. Но непонятно что они регулируют
Хоть с поплавковым, хоть с импульсным датчиком НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Почем?
Да потому, что производитель уже сталкивался с умелыми ручками пользователей, не понимающих, что есть МИНИМАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНАЯ УСТОЙЧИВАЯ работа газового узла и горелки и, в связи с этим, пределы МОДУЛЯЦИИ ПЛАМЕНИ. Когда датчики были такие, что с ними можно было чудить, умельцы влазили, котел затухал, умельцы влазили в газовый узел и взрывались. Теперь производитель не допускает регулировок, выходящих за минимум модуляции пламени.
Если Вы имеете проблему низкого давления в водопроводе, следует бороться с низким давлением, а не чудить с газом. Поставьте повысительный насос типа Грюндфос УПА 15-90 или его китайский или российский аналог. Он с 0,2 атм повышает до 2,2 атм, работает, при открытии крана, в автоматическом режиме, легко пропускает воду через себя без снижения давления и когда в водопроводе давление НОРМАЛЬНОЕ, он просто не включатся. Если у Вас частые перебои с воой или вода подаётся по графику, поставьте бесперебойник воды - ёмкость на 300 - 400 литров и насосную станцию. Бесперебойник воды обеспечивается автоматическим отключением о водопровода всего лишь двумя обратными клапанами.
НЕ ЧУДИТЕ С ГАЗОМ - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ.
Почем?
Поставьте БКН на отопительный контур и забейте второй контур чопиком навсегда)))
Будет работать при давлении и без него, хоть самотеком...
расширительный бак есть?
Александр Кузьмин
есть, в самом котле